Рецепт: яблочный штрудель

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яблочный штрудель.
Яблочный штрудель. Фото: Елена Козырева

Известный кулинарный блогер и ведущая передачи «Сладкая жизнь» на канале Кухня-ТВ Елена Козырева приводит в своем блоге рецепт яблочного штруделя.

Ингредиенты:

200 г муки

150 г воды

щепотка соли

1 ст.л. оливкового масла

Яблочная начинка:

4 яблока

100 г изюма

60 г сахара

1 ч.л. корицы

горсть грецких орехов

сок половины лимона

Приготовление:

 

  1. Приготовить вытяжное тесто. Для этого муку смешать с теплой водой и солью, постепенно влить оливковое масло. Тесто должно получиться мягкое и немного липкое. Накрыть пленкой и дать постоять 2 часа.

  2. Яблоки очистить и нарезать тонкими ломтиками. Изюм бланшировать в кипящей воде 5 минут, обсушить. Яблоки и изюм смешать, посыпать сахаром и корицей, полить лимонным соком и дать постоять, пока делается тесто.

  3. Кухонное полотенце обильно посыпать мукой, положить на него тесто, раскатать в прямоугольник — не слишком тонко, — а потом тыльной стороной руки вытягивать тесто по кругу, пока оно не станет настолько тонким, что через него можно будет «читать газету». Жесткие края обрезать.

  4. На тесто выложить орехи, затем — яблочную начинку; при помощи полотенца свернуть рулет.

  5. Переложить рулет на противень и выпекать при 180 градусах 30 минут, или до золотистого цвета. Готовый штрудель посыпать сахарной пудрой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх