Галерея: титул лучшего сомелье Балтийских стран ушел в Латвию, второе и третье место заняли эстонцы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Вчера поздно вечером на проходившем в девятый раз конкурсе Vana Tallinn Grand Prix лучшим сомелье Балтийских стран был признан Каспарс Рейтупс из Латвии. По результатам двухдневного соревнования второе место завоевал Кристьян Маркий  из Эстонии, а третьим стал Карел Вески из Эстонии.

«Завоевание титула лучшего сомелье Балтийских стран – это большая честь для меня. Будучи первым участником из четверки, сегодня мне выпал драгоценный шанс понаблюдать за остальными кандидатами, и поэтому я уверен, что это была очень жесткая конкуренция, где каждый из кандидатов был очень хорошо подготовлен и показал высокое мастерство. И еще я чувствую особую гордость, что титул лучшего сомелье Прибалтики остается в Латвии уже третий год подряд», – сказал Каспарс Рейтупс, победитель «Vana Tallinn Grand Prix 2014».

Фото: Промо

«В нынешнем году состав участников Vana Tallinn Grand Prix был очень сильным, и все финалисты без исключения были достойны победы. За девять лет, в течение которых проводится Vana Tallinn Grand Prix, уровень алкогольной культуры сильно вырос, и Vana Tallinn Grand Prix стал важнейшим турниром сомелье Балтийских стран», – сказал председатель правления Liviko Янек Кальви.

В конкурсе Vana Tallinn Grand Prix соревновались по три лучших сомелье из каждой страны Балтии. Знания и умения участников оценивало международное жюри, которое возглавляла в этом году президент Союза сомелье Австрии Аннемарие Фойдл.

«Для меня это был второй удобный случай принять участие в этом конкурсе в качестве члена жюри. С 2009 года наблюдается огромный рост в квалификации здешних сомелье. Уровень кандидатов приближается к мастерству лучших сомелье Европы. В связи с этим они должны очень многое знать, должны быть быстрыми и очень гибкими, а поскольку разнообразие продуктов на рынке очень большое, то они должны хорошо в них разбираться и чувствовать себя комфортно. Каждый из них проделал большую работу, и я также могу чувствовать, что сотрудничество между странами очень успешное. Чтобы победить в конкурсе, нужно быть очень обаятельным, высокопрофессиональным, привлекательным на сцене, и всегда необходимо немного везения. Но я уверена, что каждый кандидат может гордиться своим местом, которое он завоевал в этом конкурсе», – сказала президент Союза сомелье Австрии и председатель жюри Vana Tallinn Grand Prix Аннемарие Фойдл.

Фото: Промо

«Vana Tallinn Grand Prix расширил знания сомелье Балтийских стран, обогатив опытом как самих участников, так и членов жюри. Именно Vana Tallinn Grand Prix является первым в Балтийских странах конкурсом сомелье, к участию в котором привлекается профессиональное международное жюри, которое с самого начала требует соответствия конкурса международным стандартам и расширяет географию знаний участников», – сказала президент Эстонской ассоциации сомелье и член жюри Vana Tallinn Grand Prix Кристель Ныммик.

Лучший сомелье Балтийских стран Каспарс Рейтупс получил в качестве приза винное путешествие по выбору на сумму 1000 евро. Завоевавший второе место Кристьян Маркий получил в качестве приза меч sabrage ручной работы. Обладатель третьего места Карел Вески получил в подарок чемодан сомелье с бокалами Riedel. Все участники Vana Tallinn Grand Prix получили в подарок Vana Tallinn в упаковке в виде книги с эксклюзивной ручкой. Призы предоставлены учредителем конкурса AS Liviko.

От Эстонии за титул лучшего сомелье Балтийских стран боролись получивший в прошлом году второе место на Vana Tallinn Grand Prix преподаватель Эстонской ассоциации сомелье Кристьян Маркий, а также признанный лучшим сомелье Эстонии 2014 года торговый представитель Liviko HoReCa Карел Вески и сомелье ресторана Von Krahli Aed Кристина Ратсо.

Фото: Промо

От Латвии в конкурсе Vana Tallinn Grand Prix выступали Агнесе Мейерсоне (Vina Studija), третий призер Vana Tallinn Grand Prix прошлого года Каспарс Рейтупс (Restoran Vincents) и Томс Лиепиньш (Restoran Vincents).

От Литвы в Vana Tallinn Grand Prix участвовали Наримантас Миежис (сомелье Kempinski Hotel Cathedral Square Vilnius), Альбертас Кончаловас (консультант по вину Liviko SIA) и Мартинас Правилонис (эксперт по вину ресторана Vyno Klubas).

Кроме того, в конкурсе Vana Tallinn Grand Prix принимали участие гости из России, Австрии и Норвегии, которые не претендовали на звание лучшего сомелье Балтийских стран. Россию представляла Мария Зуева (директор по связям с общественностью Российского общества сомелье), от Норвегии участвовала Беате Странде Гудбрандсгард (отель Continental, ресторан Theatercafeen), Австрию представлял один из лучших австрийских сомелье Сувад Златич (главный сомелье Geigers Posthotel).

В первый день турнира, 16 октября, все 12 участников прошли тест на теорию, в результате чего определились четверо лучших сомелье, которые продолжили борьбу на следующий день в финале. В финале конкурсанты должны были выполнить следующие задания: исправление неправильной винной карты, сервировка игристого вина из бутылки «магнум», сочетание еды и вина, дегустация «вслепую» и сервировка аперитива.

Конкурс на звание лучшего сомелье Балтийских стран получил свое имя по названию легендарного и самого популярного в Эстонии ликера Vana Tallinn. Liviko проводит конкурс Vana Tallinn Grand Prix в сотрудничестве с ассоциациями сомелье Эстонии, Латвии и Литвы с 2005 года.

АО Liviko является основанным в 1898 году и имеющим 116-летние традиции производителем качественных алкогольных напитков. В Эстонии, Латвии и Литве АО Liviko создало развитую сеть дистрибьюторов и оптовых продавцов, через которых сбывается собственная продукция, а также импортируемые марки от других мировых производителей. АО Liviko входит в число трех крупнейших алкогольных фирм Балтийских стран. Наряду с производством предприятие также уделяет большое внимание импорту алкогольных напитков. АО Liviko Grupp обеспечивает работой 376 человек.

Фото: Промо
Комментарии
Copy
Наверх