Острый психоз: симптомы, причины и методы лечения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина и женщина.
Мужчина и женщина. Фото: SCANPIX

Острый психоз – это форма душевного расстройства, которая сопровождается нарушением психологической адаптации к окружающей среде.

Человек, страдающий психозом, переживает ряд значительных изменений в своем поведении, мышлении и эмоциональном фонде. В основе такого заболевания, как психоз, лежит утрата нормального, адекватного восприятия реального мира. Больной перестает нормально воспринимать происходящее и уже практически не может оценить уровень тяжести изменений в собственной психике. Из-за тяжелого, угнетенного состояния пациенты, обычно, наотрез сопротивляются госпитализации и всяческому лечению. Все это происходит из-за того, что сам пациент не понимает, что болен, и считает свое поведение нормальным, пишет Ridus.ru

Но как определить, что с человеком что-то не так? Какие признаки острого душевного расстройства – психоза?

Речь несуразная, несвязанная.

Больного постоянно посещаю различные бредовые идеи.

Им свойственно возомнить себя знаменитыми людьми (причем, чаще всего тех, которых уже нет в живых). Они уверенны, что они Наполеоны, Пушкины, великие президенты, полководцы.

Больным присущий также невероятный героизм. Они все время рвутся кого-то найти, куда- то бежать, спасать весь мир.

Причины такого заболевания, как острый психоз, могут быть внешние и внутренние. К внешним причинам психоза относят различные вирусные заболевания, такие как тиф, туберкулез, грипп, сифилис, а также пагубные зависимости - алкоголизм и наркомания.

Для затяжного, длительного психоза характерной особенностью является склонность к рецидиву. При этом нарушается функционирование нервной системы, и страдает эндокринный баланс.

Лечение заболевания

При лечении больного очень важна госпитализация, так как он невменяем. Пациент может вырываться, он не контролирует свои поступки и очень легко способен нанести большой ущерб и вред окружающим. Очень важно, чтобы диагноз был поставлен правильно и правильно определена острота состояния больного.

Лекарственные препараты обязательно должны быть подобраны индивидуально и только специалистом. Ни в коем случае нельзя заниматься самодеятельностью, так как исход подобного лечения становится непредсказуемым. При назначении того или иного курса обязательно учитываться возраст больного, причина заболевания и наличие других болезней или противопоказаний. Поэтому одни и те же лекарственные средства идеально подходят одним пациентам и абсолютно не подходят другим.

При госпитализации необходимо убедить больного, что он попадает в другой мир, который принесет ему только хорошее, только положительные изменения. Следует дать понять человеку, что здесь ему, безусловно, помогут и очень скоро его вернут к здоровому и счастливому образу жизни. Никогда не бросайте своих родственников, которые больны таким серьезным заболеванием, как острый психоз. Им всегда требцется ваша поддержка в процессе лечения, как бы они не отвергали это всеми своими действиями и словами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх