Если увидите такие пузыри на мясе, не покупайте его!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: David Kenyon

В сети появилось предупреждение о распространении туберкулеза крупного рогатого скота. Новость опубликовала WAFB, передает Lifter.

Туберкулез - бактериальное заболевание, поражающее кроме крупного рогатого скота, многих домашних животных и птицу. Болезнь опасна для людей. Патология характеризуется высокой заразностью и летальностью.

Внешне проявляется специфическими образованиями на коже и внутренних органах - узелками, подверженными некрозу. Эффективного лечения коров не разработано, а ввиду высокой заразности весь скот с положительной реакцией подлежит утилизации.

Заражение происходит через любые предметы ухода, корм, воду. Туберкулез передается через утробу и молоко матери, половой контакт, с помощью человека.

Возбудитель туберкулеза устойчив к различным физическим и химическим воздействиям: хорошо переносит низкую температуру - выживает при минус 260 градусах и ниже, 30 минут выдерживает нагревание до 80 - 90 градусов. 

Вне живого организма микобактерии не размножаются, но многие месяцы сохраняют жизнеспособность, особенно в темных сырых помещениях, земле и сточных водах. Прямой солнечный свет убивает их за 1-2 часа, а облучение ультрафиолетовыми лучами - за несколько минут.

Мясо или легкие больного животного снаружи могут не отличаться от обычных. Пузырьки и уплотнения могут находиться внутри, и обнаруживаются только при разделывании мяса.

Съев такое мясо, человек может отравиться или даже умереть.

Будьте внимательны, когда покупаете мясо на базарах, особенно дичь!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх