Шампуни могут вызывать экзему

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Аллергия на парфюмерную композицию в шампунях, кондиционерах и гелях для душа распространена намного больше, чем считалось ранее. Ученые из Академии Sahlgrenska (Швеция) выяснили, что у 5% участников, прошедших тестирование кожи, оказалась аллергия на линалоол оксид.
 

Линалоол используется в 60-80% средствах гигиены, таких как жидкое мыло, моющие средства, говорит дерматолог Джоанна Бриред Кристенсон. На первом месте по риску возникновения экземы стоит никель, однако линалоол оксид занимает третье место после никеля и кобальта, пишет Likar.info.

В исследовании приняло участие 3 000 человек с экземой, и у 5-7% оказалась аллергия на данный компонент.

Линалоол - парфюмерная добавка, которая производится из лаванды, мяты и других растений. Контактируя с кислородом, фермент вызывает аллергию. Производители используют иные добавки, чтобы задержать процесс окисления, но аллергические реакции все равно происходят.

Единственный способ избежать экземы - заменить одни продукты гигиены другими.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх