Осторожно: мороженое в жару может быть смертельно опасно!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PanterMedia/Scanpix

Ученые предостерегают о скрытой смертельной угрозе для здоровья такого популярного летом лакомства, как мороженое. Самым опасным, по их мнению, может оказаться употребление продукта, который был повторно заморожен, передает Medikforum

Фото: Anna Omelchenko / PantherMedia / Anna Omelchenko

Разморозка мороженого может произойти при временном отключении электроэнергии во время хранения в морозильных камерах или же при неправильной транспортировке.

Если подтаявшее мороженое замораживается вновь, оно может оказаться источником патогенных микроорганизмов - кишечной палочки, сальмонеллы, листерии.

В тех случаях, когда после съеденного мороженого возникают боли в желудке и тошнота, а также повышается температура тела, нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Фото: ALEX DOMANSKI / REUTERS

Кроме этого, употребление холодного лакомства в жару способно вызвать сосудистый спазм, при котором вены и артерии сначала расширяются, а затем сужаются. Как минимум это может приводить к головным болям.

В очень жаркую погоду лучше помогать своему организму не мороженым, а гидратацией, то есть употреблением достаточного количества воды, дают совет врачи. По их словам, мороженое не обеспечивает тело желанной прохладой, при его употреблении мозг получает сигнал о достижении комфортной температуры, но этот эффект длится лишь короткое время.

Связан с мороженым и другой негативный эффект. Медики заявляют, что попытки снизить температуру организма ведут к тому, что человек потребляет меньше жидкости, а в жару это очень вредно.

Комментарии
Copy
Наверх