Живешь возле леса – лучше иммунитет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лес. Иллюстративное фото
Лес. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Жизнь человека не возможна в полном отрыве от природы, а именно это и происходит вместе с постоянно растущей урбанизацией. Множество людей, не имеющих постоянного контакта с природой, страдают от различного вида аллергии. Во время пребывания на лоне природы, наш организм постоянно пополняется различными микроорганизмами, которые защищают его от различных патогенов, не принося нам никакого вреда, передает Diver-sant.ru

Специалисты уверены, что не стоит пользоваться антибактиальными моющими средствами и антисептиками постоянно. Ведь именно они убивают и «плохие», и «хорошие» бактерий. Ученые во время проведения экспериментов доказали, что даже животные, которые выросли в изоляции от микроорганизмов, больше подвержены риску аллергических заболеваний. У них более высокий уровень специфических Т-лимфоцитов, усиливающих восприимчивость к аллергии.

В Финляндии был проведен эксперимент, в котором участвовали 118 подростков, проживающих в одном населенном пункте. Оказывается, чем ближе их дома находились к полю или лесу, тем менее восприимчивыми они были к коктейлю из аллергенов. На их коже были обнаружены разнообразные микроорганизмы, обладающие иммуномодулирующими свойствами. Именно они позволяют блокировать аллергическую реакцию и обучать наше тело контролировать аллергены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх