Саудовская Аравия объявляет войну женским глазам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Комитет по поддержке добродетели и борьбе с грехом Саудовской Аравии - местная полиция нравов, разработал указания, согласно которым женщинам с "соблазнительными" глазами будет запрещено демонстрировать их на публике. Об этом сообщил представитель комитета шейх Мотлаб аль-Набет.
 

Определять, какие глаза являются "соблазнительными", а какие - нет, будут сами полицейские. В арабской блогосфере уже развернулась оживленная дискуссия, попадает ли под это определение тушь на ресницах или же достаточно просто смелого взора из-под никаба, пишет NEWSru Israel.

Согласно законам шариата, проживающие в королевстве женщины должны носить никаб - черное одеяние, с головы до ног окутывающее их тело. Глаза оставались единственной частью женского тела, которую могли увидеть окружающие. В ряде областей неподчинение этим указаниям грозило поркой.

Саудовские женщины лишены в королевстве всех прав - в том числе, права участвовать в выборах или водить машину. Они могут появляться в общественных местах только в сопровождении близкого родственника мужского пола. Если им удастся добиться развода, дети останутся мужу.

Несколько дней назад арабские СМИ сообщили, что жителю королевства потребовалась госпитализация после столкновения с сотрудником комитета, который потребовал у его жены спрятать глаза под паранджой. В результате муж попал в больницу с ножевыми ранениями руки.
 

Комментарии
Copy
Наверх