Признаки пивного алкоголизма

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тийна Кыртсини / SL Õhtuleht

Некоторые считают пиво безобидным напитком, который не несет вреда здоровью, и отрицают, что признаки пивного алкоголизмасуществуют. Именно этот факт является наибольшим заблуждением многих граждан. Представители здравоохранения считают иначе. Пиво несет немалую опасность для жизнедеятельности в целом. Именно неправильная градация спиртных и слабоалкогольных напитков представляет наибольший риск привыкания организма к тем или иным веществам.

Причины пивного алкоголизма: последствия заболевания

Активное развитие маркетинга и рекламы навязывает обществу выгодную для себя позицию. Компаниям, производящим пиво, нужен рынок сбыта. Вследствие этого, маркетолог никак не может говорить о негативных сторонах продукта. Малую дозу содержания алкоголя в пиве принято считать преимуществом. В некоторых сортах пива содержание алкоголя намного выше, чем у более крепких напитков. Но об этом постоянно умалчивается, производителям пенного не нужна подобная антиреклама, пишет Raut.ru

Несмотря на расхождения во мнениях между наркологами, пивной алкоголизм – это тяжелое заболевание. Наплевательское отношение к данной проблеме ведет к еще худшим последствиям.

Европейцы в девятнадцатом веке пытались бороться с алкогольной зависимостью масштабно. Среди ученых того времени существовало убеждение, что можно заменить водку, а также другие крепкие напитки пивом, и количество алкоголиков уменьшится. Но проведение подобной политики имело печальные последствия. Замещение пивом более крепких напитков повлекло к еще большему пьянству у местных жителей.

Понятие пивного алкоголизма

Четкое определения признаков да и самого термина пивной алкоголизм в мировых пособиях помедицине не существует. Существует понятие обычного алкоголизма. Пивной алкоголизм проходит все стадии алкоголизма обычного. Болезнь прогрессирует быстро и незаметно. Даже одна бутылка пива способна привести к алкогольному опьянению. Мозг человека запоминает те ощущения, которые он получил от выпитого, что в будущем сулит еще большей тягой получить желаемое.

Так в чем заключены конкретные признаки пивного алкоголизма? Данное заболевание характеризуется:

употребление одного или более литра пива в день;

агрессия, отсутствие настроения;

увеличение объемов массы тела;

нарушение работы предстательной железы у мужчин;

похмелье и частые мигрени.

Наличие данных симптомов и есть пивной алкоголизм. В самом начале заболевания его обнаружить сложно. Большинство отказывается от помощи врачей и считает, что лечение здесь излишне.

От других признаков пагубной зависимости пивной алкоголизм мало чем отличим. Желание выпить пиво появляется не сразу, а постепенно. Оно растет каждый день в геометрической прогрессией. Иногда алкоголик может выпивать до пятнадцати литров в день. Зависимые люди пьют пиво целыми днями, полностью не отрезвев от предыдущего приема. Эта закономерность может длиться очень долго. В очень запущенных случаях такой пивной запой длится целый год. Не стоит забывать о сопутствующих частых расстройствах желудка и жидком стуле.

Лечение этого недуга очень сложный и длительный процесс. Он требует выдержки от пациента, и полный отказ от спиртного в любом виде. Избавиться от зависимости можно, но для этого понадобится определенное время. При обнаружении у себя или у своих близких первых симптомов заболевания, не стоит ждать ухудшения ситуации, а лучше сразу обращаться к врачу.

Комментарии
Copy
Наверх