Готовим все вместе: чебуреки с овощными начинками

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жареная квашеная капуста
Жареная квашеная капуста Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Всем хорошо известны чебуреки с мясом. А сегодня я предлагаю варианты с овощными начинками, то есть более полезные с точки зрения здорового питания. Чебуреки — это пирожки, которые жарятся на сковородке. Одно из их главных достоинств — то, что их можно очень быстро приготовить. Есть их надо горячими, с пылу-с жару, тогда вы получите от них самое большое удовольствие!

Что нам понадобится

Для теста:
— 80 г сливочного масла или маргарина;
— 2 стакана пшеничной муки высшего сорта;
— 0,5 стакана молока;
— соль на кончике ножа.

Для начинки:
— половина маленького кочана капусты;
— 2 яйца;
— 1-2 ст. ложки сливочного масла;
— соль по вкусу;
— перец по вкусу.

Для жарки:
— растительное масло.

Как их нужно готовить

Делаем тесто

Растопите 80 г маргарина (или масла) на маленьком огне. До кипения доводить не нужно: как он станет мягким, так и выключайте. Добавьте к нему 2 стакана муки и 0,5 стакана молока. Вымесите тесто. Оно получится очень мягким, эластичным и не будет липнуть к рукам.

Скатайте тесто в шар и положите его на 15-20 минут в холодильник. Дольше держать там не надо, чтобы не затвердело.

Формируем чебуреки

Затем разрежьте шар на 3 части. Отрежьте от одной части кусок теста величиной с абрикос или маленькое яблоко. Это зависит от того, какие чебуреки вы хотите: побольше или поменьше.

Тонко раскатайте кусочек теста в кружок. При этом посыпать мукой доску или стол не надо, тесто и так не будет прилипать к столу.

Положите на одну половину кружка начинку. Накройте другой половиной. Получится пирожок в форме чебурека. Края защипите пальцами или вилкой. Делать это надо поплотнее, чтобы сок из начинки не вытекал наружу.

Затем сделайте чебуреки из остального теста.

Жарим чебуреки

Сильно разогрейте сковородку. И только потом убавьте огонь до маленького. Налейте на нее растительное масло.

Жарьте чебуреки, вовремя поворачивайте их на другую сторону. Подливайте масло по мере необходимости, они берут его довольно много.

Чебуреки жарятся быстро, поэтому отходить от сковороды нельзя.

Готовые складывайте в миску.

Овощные чебуреки получаются легкими, хрустящими, а начинка сочной.

Если вы хотите, чтобы они оставались хрустящими, то не накрывайте миску крышкой.

А если готовите их впрок, то накройте, остудите и поставьте в холодильник. Под крышкой они станут мягкими. Перед едой их надо будет разогревать в микроволновке.

Приготовление начинки

Половину маленького кочана капусты сварите до полуготовности. Тщательно отцедите воду.

1-2 яйца сварите вкрутую.

Нашинкуйте капусту помельче. Яйца тоже измельчите, можно размять их вилкой.

Смешайте капусту и яйца, добавьте 1-2 ст. ложки сливочного масла. Следите, чтобы начинка не была слишком жидкой. Посолите и поперчите ее по вкусу. Начинка готова.

Другие овощные начинки

В чебуреки можно класть и другие начинки. Приведу некоторые из них.

С квашеной капустой

Квашеную капусту хорошенько отожмите от сока и потушите на растительном масле до мягкости. Для остроты и пикантности в конце тушения можно добавить томатную пасту, уксус и сахарный песок.

С картофельным пюре и жареным луком

Сварите картофель и сделайте пышное пюре с добавлением сливочного масла. Мелко нашинкуйте лук и обжарьте его на маленьком огне до розово-золотистого цвета. Слишком сильно зажаривать лук не надо, это может придать начинке горечь.
Смешайте пюре с луком.

С грибами

Можно использовать мороженые грибы (опята, боровики и т.п.). Перед этим надо их полностью разморозить и отцедить лишнюю воду.

Мелко нашинкуйте грибы и обжарьте их на сковороде до готовности. Посолите по вкусу. В конце жарки добавьте к ним пару ложек сметаны и подождите, пока она выпарится. Лишней жидкости быть не должно, должен остаться только приятный мягкий привкус.

С морковью и горошком

Натрите пару морковок на крупной терке и пассеруйте их на растительном масле до мягкости. Консервированный зеленый горошек отцедите от лишней жидкости и смешайте с морковью. Пассеруйте все вместе еще 2-3 минуты. Посолите и поперчите по вкусу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх