Минус 26 килограммов за три месяца

Виктория Жигулина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Богдан, Влад и Татьяна
Богдан, Влад и Татьяна Фото: Дмитрий Шлимонов

Нарвские школьники в течение трех месяцев худели под надзором специалистов, демонстрируя сверстникам особенности борьбы с лишним весом в переходном возрасте.

В сентябре 2013 года на новостных порталах Эстонии стало часто появляться новое лицо. Школьник из Нарвы Влад Иванов уже с лета 2011 года ведет интернет-программу «Интересно о...». В ней он в необычной форме рассказывает о самых простых вещах. Например, как избавиться от интернет-зависимости или чем полезен чайный гриб. А осенью 2013 года в программе появился собственный реалити-проект под названием Sport Life.

Как легко догадаться, речь в нем идет о здоровом образе жизни. Юноша и девушка худеют под неусыпным оком телекамер. На протяжении трех месяцев (проект закончился в начале января 2014 года) за тренировками участников и их образом жизни следили профессионалы – тренеры Виталий и Елена Малинины и психолог, специализирующийся на вопросах питания, Елена Погорельская.

По словам Влада Иванова, он решил создать такое шоу, потому что уже давно удивлялся тому, как быстро растет число людей с лишним весом среди его сверстников.  «Я решил, что им нужно помогать! Я подумал, что будет здорово, если советы специалистов будут записываться на камеру, а потом выкладываться в Интернет. Идея сработала. Знаю точно, что многие худеют вместе с нашими участниками и добиваются хороших результатов», – рассказывает Влад.

Однако найти участников для такого проекта было очень сложно, ведь далеко не каждый захочет, чтобы его недостатки и борьба с ними выставлялись на всеобщее обозрение. Смельчаками оказались 17-летний Богдан Бобков, который в начале проекта весил 129,7 килограмма, и 15-летняя Татьяна Бельских, вес которой на старте был 95 килограммов.

Без сладкого даже учиться сложнее

Таня решилась участвовать в проекте, потому что ей ужасно хотелось надеть на свой выпускной школьный бал красивое платье. Первые недели на диете дались девушке тяжело. «Меня сразу ограничили в сладком, это было очень непривычно. Когда каждое утро я ела что-то вкусненькое для поднятия настроения, то приходила в школу веселой, а после отказа от сладкого, я все чаще шла в школу грустной. От этого даже оценки понизились», – вспоминает она.

Хотя Татьяна понимает, что поправилась именно из-за неправильного питания: «Как это ни парадоксально, но чем меньше я ела, тем больше толстела!» Если между приемами пищи делать слишком большие перерывы, то вместо того, чтобы сбросить вес, можно даже поправиться, поясняет психолог Елена Погорельская: «Наш организм настолько умный, что сразу откладывает запасы. Если организму не дали через три часа еды, например, яблоко или стакан воды, он начинает использовать свои резервы, зато потом запасет в два раза больше, потому что вдруг вы его опять не накормите».

Прежде всего психолог настояла, чтобы участники реалити-шоу отказались от своих вредных повседневных привычек. На завтрак они должны были потреблять сложные углеводы, в обед есть суп, а последний прием пищи должен был быть за три-четыре часа до сна. Однако питание в школе пришлось оставить таким, каким его предлагают.

Благодаря тренерам и диетологам Таня похудела на шесть килограммов и уже строит планы на будущее: «Новая фигура придаст мне уверенности в себе, я ничуть не хуже тех, кто меня унижал, я – лучше! А уверенность в себе – это уже большой плюс при поступлении в университет или при устройстве на работу. Мне самой интересно, смогу ли я принять новую себя...»

Все определяет сила желания

Раньше из-за лишнего веса у Тани не складывались отношения с противоположным полом. Теперь и здесь дела пошли на лад. «Мальчики всегда надо мной смеялись, из-за этого я ненавидела всех, кто относился к мужскому полу. Сейчас уже более-менее с этим справилась», – говорит девушка. Она советует всем, кто мечтает о том, чтобы похудеть, браться за дело не откладывая: «Не сегодня, не завтра, не в понедельник утром – делай это сейчас! Если сложно, проси помощи. Важно, чтобы ты хотел этого сам – тебе не станут помогать, если ты сам не хочешь ничего делать. Оставайся самим собой и верь, что ты – лучший».

Второму участнику проекта, Богдану, помимо проблем с весом мешал еще страх камеры. Но желание похудеть победило. «Для того чтобы похудеть, диетолог посоветовала мне есть каждые три часа и ежедневно заниматься спортом по два часа», – рассказывает Богдан. По его словам, в начале проекта ему не было трудно, если не считать сильной усталости после тренировок. Еды вполне хватало. А вот под конец проекта начались проблемы с желудком, поскольку юноша отступил от диеты.

Несмотря на то, что результат Богдана впечатляет: он похудел на 20 килограммов за три месяца, – парень отмахивается от комплиментов и продолжает работать над собой. «Моя фигура все еще не идеальна, я продолжу ее улучшать, посещая спортзал и соблюдая диету. Уверен, это сделает меня более смелым», – говорит Богдан, который с детства был полным.

Но почему так получилось, что Таня похудела на шесть килограммов, а Богдан – на целых 20? По словам психолога Елены Погорельской, Богдан более уверенно шел к своей цели и не давал себе поблажек: «Богдан мечтал и делал все, чтобы добиться цели. Даже когда я ему предложила расширить и немного размыть границы ограничений, он отреагировал категорическим „нет“».

Комментарий

Май Мазер

диетолог

Диетолог с двадцатилетним стажем, основатель и член правления Эстонского общества науки о питании, главный консультант программы по похудению «Фигуроприятели» Май Мазер считает, что подростков, желающих сбросить вес, нельзя ограничивать в еде, ведь у них еще не сформировался организм, но питание должно быть сбалансированным: «Каждый день надо есть продукты из зерновых культур: кашу, хлеб, сепик и вареную картошку – из них мы получаем углеводы и энергию.

Еще стоит употреблять молочные продукты: два-три стакана молока, сливки, домашний и обычный сыр – это источники белка, который помогает формировать ткани и укрепляют иммунитет. Также надо есть овощи и фрукты, богатые витаминами и клетчаткой. Для поддержания уровня жиров в организме нельзя исключать из рациона растительное и сливочное масла».

По словам Мазер, рацион у всех людей, начиная с двух лет, одинаковый, отличаются только размеры порций. Детям для роста необходимы молочные продукты, которые содержат белок и кальций, а также растительные масла и рыбу для поддержания работы мозга и укрепления памяти.

Для утоления жажды диетолог советует пить воду: «Ни в коем случае нельзя злоупотреблять сладкими напитками, в которые добавляют сахар. Из-за них возникает лишний вес, образуется кариес, они провоцируют раздражительность и перевозбуждение. В качестве сладкого лучше есть фрукты и ягоды».

Май Мазер предупреждает – избыточный вес возникает из-за мучных и сладких продуктов, например, из-за булочек, кренделей, кексов.

Комментарии
Copy
Наверх