Как объяснить парикмахеру, что вы хотите

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волосы. Фото иллюстративное
Волосы. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Стюарт Гаверт – владелец салона Gavert Atelier в Беверли Хилс с большим списком звездных клиентов. Он регулярно консультирует стилистов киноиндустрии по вопросам волос.

«Часто бывает, что в процессе общения с парикмахером клиент, кажется, всем доволен, но в итоге уходит разочарованным. Что пошло не так? Мы, парикмахеры, говорим о волосах по-другому, не так, как клиенты. Иногда «язык клиента» для нас все равно, что иностранный.

Например, приходит девушка и говорит, что хочет цвет «поярче». Я работаю с волосами уже 33 года и обычно знаю, что она имеет ввиду, но даже я не могу быть на сто процентов в этом уверен. Постарайтесь говорить о том, что хотите, более конкретно. Например, спросите, можно ли сделать волосы более блестящими (это просто). Подходит ли цвет вашему тону кожи? Не пора ли его сменить?

Большинство парикмахеров, включая меня, любят, когда клиенты приносят фотографии. Но важно знать, что существует разница между тем, что показывает камера и тем, что видит глаз. Камера, особенно в руках профессионального глянцевого фотографа, обычно подсвечивает волосы модели, создавая оттенок, который нельзя воссоздать в салоне.

Другая полезная вещь – это каталог с образцами палитры цветов красок для волос. Они есть почти у каждого бренда краски. Если пролистать такой каталог вместе с парикмахером, ему или ей будет проще понять, что вы имеете в виду, когда говорите: «Мой цвет волос слишком тусклый/серый/плоский».

Я попросил нескольких парикмахеров в своем салоне рассказать о том, какие проблемы у них возникают при общении с клиентами. Большинство сказали, что если клиент просит «срезать сантиметр», они просят показать на пальцах, сколько это. Также советуют честно отвечать на вопрос об уходе: как часто вы моете волосы, как укладываете. Объективно оценивайте структуру ваших волос. Хорошее взаимопонимание между клиентом и мастером – это основа безупречного результата».

Комментарии
Copy
Наверх