ВИДЕО Бриллиантовое колье или квартира в Ницце? Эстонские олимпийские чемпионки рассказали, как распорядятся премиями (2)

Copy

В среду вечером в Эстонию вернулись наши героини — олимпийские чемпионки — Катрина Лехис, Эрика Кирпу, Юлия Беляева и Ирина Эмбрих. Долгожданная золотая медаль в командном турнире шпажисток на Олимпийских играх в Токио — это серьезная награда как для спортсменок, так и для всей нашей страны. Женщины не останутся без премиального вознаграждения. 

Репортер портала Limon.ee постаралась узнать, как спортсменки собираются потратить деньги, а также поинтересовалась, как проходила повседневная жизнь в олимпийской деревне во время Игр.

— У вас есть татуировка на теле в честь Олимпиады, которая гласит «Верь в себя». Это так? Будете ли вы делать новую татуировку по случаю победы на Играх в Токио?

Юлия Беляева: Нет, еще одну татуировку я делать не буду. А эта татуировка была сделана не в честь Олимпиады, а после моей победы на Чемпионате мира.

На левом плече у Юли выбита фраза по-испански. «Cree en ti mismo» - «Верь в себя». Судя по результатам, эта надпись Юле очень помогает. Правда, чтобы рассмотреть эту фразу на данном фото, придется постараться.

— А что сложнее: Чемпионат мира или Олимпиада?

Ю.Б.: Это очень сложный вопрос, потому что на ЧМ турнир происходит немного дольше. У нас есть групповой этап, и соперников гораздо больше. В таблице – 126 участников, если даже не больше, и противников, соответственно, больше. А на Олимпиаде немного меньше соперников, но в эмоциональном плане Олимпиада более напряженный турнир.

Юлия Беляева на Олимпиаде в Токио. 
Юлия Беляева на Олимпиаде в Токио. Фото: Tairo Lutter

Денежное вознаграждение 

— На что собираетесь потратить денежное вознаграждение? На бриллиантовое колье или на квартиру в Ницце? Уже решили?

Ю.Б.: Нет, пока что я не думала, на что потрачу премиальные деньги, поэтому пока что в раздумьях.

Эстонский призовой фонд для олимпийских чемпионов является не самым крупным в мире, но на него вряд ли в обиде наши спортсмены.

Эстонский олимпийский комитет премирует олимпийцев суммой в размере 100 000 евро за золотую медаль, в размере 70 000 евро за серебряную и в размере 45 000 евро за бронзовую медаль. Если медаль получает команда, то премиальная сумма удваивается и затем делится поровну между членами команды. Тренеры медалистов получают премии в сумме, равной половине суммы, выплачиваемой спортсменам премии, передает Rus Postimees.

В дополнение к этому, Эрика Кирпу, Юлия Беляева, Катрина Лехис и Ирина Эмбрих получат от Таллинна премиальные в размере 50 000 евро на всех. Их главного тренера – Кайдо Кааберма – ожидает награда в размере 10 000 евро. Отдельно власти эстонской столицы наградят Катрину Лехис, завоевавшую бронзу в индивидуальных соревнованиях. Размер премии — 15 000 евро, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Получается, администрация города Таллинна оценивают олимпийскую бронзу выше, чем золото? Интересно получается. 

Кто-кто, а Катрина Лехис сможет точно побаловать себя покупкой новой квартиры. 26-летняя спортсменка получит 122 500 евро. На покупку квартиры в Ницце не хватит, но у нас в Таллинне можно найти достойный вариант, правда, добавив сверху еще примерно 80 тысяч евро. 

Для сравнения, в Казахстане своим олимпийским призерам предлагают еще более солидные денежные вознаграждения. В Казахстане Олимпийский чемпион получает 250 тысяч долларов, серебряный призер — 150 тысяч долларов, бронзовый призер — 75 тысяч долларов. В зависимости от вида медалей, тренерам тоже выплачиваются проценты, пишет «Радио Азаттык».

Но это скорее исключение, и таких щедрых стран не так много. Тут еще важно учитывать экономическое развитие страны.

Помимо этого, эстонские олимпийские призеры, по желанию, будут ежемесячно получать государственное пособие. На основании отсутствующей трудоспособности – 1441 евро в месяц, а на основании частичной трудоспособности – 720,50 евро в месяц, согласно информации на сайте Агентства социального страхования.

Как протекала жизнь в Олимпийской деревне 

Эрика Кирпу поделилась в интервью, что эта Олимпиада проходила очень странно из-за коронавирусных ограничений. Помимо постоянных тестирований, спортсменам не разрешали покидать территорию олимпийской деревни. 

— Вам удалось погулять по Токио и посмотреть Японию?

Эрика Кирпу: Мы были буквально в заточении! До того, как мы приехали в олимпийскую деревню, мы побывали в городе Саку (С 1 мая 2007 года был подписан договор о дружбе, и он является городом-побратимом с эстонской волостью Саку - прим. Ред.). Еще нас один раз вывезли на экскурсию, и мы были такие довольные! Но из автобуса нас все равно в итоге не выпустили, показав окрестности из окна. Вернулись немного грустными.

— А как еда? Вы пробовали японскую кухню? 

Э.К.: Да, суши вкусные. 

— Только суши? Что-то другое пробовали? 

Э.К.: Хотя нет, вот когда мы были в городе Саку, мы пробовали различные традиционные блюда. Из национальных блюд, у них есть супы – они мне не особо понравились, а вот суши очень вкусные. Отличаются от наших. 

В ходе интервью я упомянула японское блюдо сукияки. Оно относится к блюдам категории набэмоно. Большинство набэмоно — это супы и тушёные блюда. А вот Эрика, вероятнее всего, имела в виду рамэн, так как сукияки, как правило, подается в холодное время года. Думаю, многие читатели уже пробовали рамэн, так как это блюдо в последние годы стало очень популярным в Эстонии.

А какие японские блюда нравятся вам? Пишите комментарии.

Рамэн. На самом деле, японцы переняли это блюдо из китайской кухни, но стали готовить его на свой лад.
Рамэн. На самом деле, японцы переняли это блюдо из китайской кухни, но стали готовить его на свой лад. Фото: Shutterstock

— Никогда не поздно прийти в секцию и начать заниматься фехтованием?

Э.К.: Нет, у нас в Эстонии фехтование очень распространено, даже любительское. Многие приходят во взрослом возрасте, и приходят целыми курсами или группами с работы. Поэтому многие занимаются, и им это очень нравится. 

По словам Эрики Кирпу, фехтование — это красивый спорт, который может воплотить мечты в реальность, независимо от того, связаны со спортом или нет. Она желает начинающим фехтовальщикам, в первую очередь, веры в себя, потому что наряду с победами будет много неудач:

Это как дорога с поворотами, которую нужно пройти, но, в конце концов, каждый придет к определенной мечте.

Смотрите видеорепортаж о впечатлениях спортсменок от Олимпиады в Токио!  


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии (2)
Copy
Наверх