Ученые рассказали, как кофе действует на COVID-19

Limon.ee
Copy
Фото: Shutterstock

По результатам исследования ученых, ежедневное употребление кофе приводит к снижению риска заболевания COVID-19 на 10%, потому что этот напиток способен дать так называемый «турботолчок» иммунитету.

Как пишет Daily Mail, исследование было проведено учеными Северо-Западного университета в американском штате Иллинойс, пишет TopNews.ru.

В его рамках специалисты изучили влияние различных продуктов на защиту от возможного тяжелого течения COVID-19.

Оказалось, что употребление двух-трех чашек кофе в день приводит к снижению риска заболевания коронавирусом примерно на одну десятую часть.

По мнению специалистов, в кофе содержатся полезные вещества, приводящие к активации иммунной системы.

При этом ученые отмечают, что аналогичный эффект дает ежедневное употребление овощей, а высокое содержание в рационе обработанного мяса в виде колбас, бекона и других подобных продуктов, напротив, приводит к увеличению шансов заболеть коронавирусом.

На этом фоне ТАСС со ссылкой на ECCMID пишет о том, что один из самых популярных препаратов для лечения коронавируса – азитромицин – является бесполезным для этого заболевания.

По словам исследователей, применение азитромицина пациентами не снижало риск их смерти или попадания в реанимацию.

Ученые призвали врачей во всех странах мира отказаться от этого препарата, благодаря чему понизится риск приобретения стойкости к азитромицину бактериями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх