ФОТО Понедельник, 6 утра: что творится в сказочном Таллинне в это время и как себя развлечь? (1)

Эдгар Гергель
, Руководитель Limon.ee
Copy
Предновогодний Таллинн, декабрь 2020.
Предновогодний Таллинн, декабрь 2020. Фото: Shutterstock

Я так еще никогда не делал, по крайней мере, в последние лет ...дцать. Проснулся в 5 утра в понедельник, на календаре 7 декабря, умылся, оделся, решил поехать в Старый город, да, вы не ошиблись, именно туда, где в этом году российских туристов не видать. Захотелось предновогодней сказки именно в этот день и в этот час. 

Около половины шестого утра приехал в центр города, еще даже не начались утренние радиопрограммы, это казалось таким неестественным для меня. Припарковал автомобиль рядом с Национальной библиотекой Эстонии на Тынисмяги, поставил парковочные часы на всякий случай на 7 утра, так как до этого времени парковка бесплатная, а потом у меня будет еще целых 15 минут, чтобы дойти до автомобиля практически из любой точки Старого города. 

Бессонница не дала мне сегодня долго спать, и решил сделать что-то необычное в своей жизни. А еще выбрал это время потому, что ненавижу толпы людей и просто хочется побыть во всей этой средневековой и вместе с тем предновогодней красоте наедине с собой. Вдыхать почти морозный свежий воздух, смотреть не мерцание огней и слушать звук приближающегося где-то вдалеке трамвая. 

Знаете, у меня получилось, помимо меня в городе были только уборщики улиц, лениво и сонно выполняющие свою работу. Вы, наверное, еще не совсем переварили прошлый мой пункт о том, что ненавижу толпы людей, и правда, это так. Несмотря на мою работу ведущим на мероприятиях и праздниках, работу журналиста в эпицентре ярких и массовых событий, в свободное от работы время чаще предпочитаю побыть один в тихой и спокойной атмосфере. А сейчас, в пик распространения коронавируса, даже опасно быть там, где массовые скопления людей. А утром перед тобой весь свободный город! 

Столбик термометра никак не хочет этим утром подниматься выше отметки 0 градусов, порывы ветра настолько сильные, что в какой-то момент хочется послать мою идею гулять по городу куда подальше, сесть обратно в машину и уехать домой в теплую кроватку, но я не сдаюсь. Проклинаю себя за то, что не взял шапку и перчатки, но спасаюсь от холода подручными средствами. Надеваю капюшон на голову, маску на лицо, чтобы не было так холодно. Первая остановка, площадь Вабадузе. Конструкция «поющих» фонтанов после Второго адвента дополнилась, как и было обещано, теперь рядом с ней волшебные деревья! 

 Площадь Вабадузе, конструкция обновилась 
 Площадь Вабадузе, конструкция обновилась Фото: limon.ee

Дальше продолжаю свою утреннюю бодрую прогулку по сказочному Таллинну и практически сразу после катка на улице Харью мне встречается потрясающий стеклянный рождественский домик с пианино внутри! Вот тут я и пожалел, что в детстве бросил всевозможные музыкальные курсы игры на рояле, так бы смог уже рано утром записать для всех потрясающее видео! Но от домика помощь с утра в холод, конечно, невероятная! Там значительно теплее, чем на улице. За пару минут нахождения в нем успел согреться и продолжить свой путь дальше. Уже в тот момент начал ловить себя на мысли, что сейчас бы всё отдал за вкусный свежий пончик со стаканчиком глинтвейна! Но чудеса случаются даже в безлюдном городе, где всё закрыто! 

Тот самый уютный домик, где можно сыграть на пианино и немного погреться
Тот самый уютный домик, где можно сыграть на пианино и немного погреться Фото: limon.ee

Дальше меня ждет, конечно же, Ратушная площадь с домиком Деда мороза и его голограммой. Огни рождественского рынка не выключаются ни на секунду. В отличие от домика с пианино, в этот уютный уголок ночью попасть нельзя, тут есть дверь и она закрыта. Несмотря на это, здесь даже ночью всё светится так, будто туристов здесь ждут больше всего на свете. Но продажа ночью не ведется, поэтому остается только любоваться всей этой красотой неземной. Елку, которая в этом году оформлена в золотых тонах, фотографировать лишний раз не стал, все ее уже успели посмотреть, я уверен. Но обратил внимание, что традиционные записочки с пожеланиями уже массово развешены на нижних ветках дерева. Наверное, там все только и просят о том, чтобы новый 2021 год избавил всех нас от страшного вируса и подарил крепкое здоровье каждому на Земле. 

Приемная Деда мороза в Таллинне на Ратушной площади 
Приемная Деда мороза в Таллинне на Ратушной площади Фото: limon.ee
Голограмма Деда мороза в самом сердце эстонской столицы 
Голограмма Деда мороза в самом сердце эстонской столицы Фото: limon.ee

Потом я уже фотографий не делал, о чем теперь жалею, но после Ратушной площади я пошел в сторону российского посольства, напротив которого находится легендарный магазин Maiasmokk, витрина которого - единственное праздничное украшение на этой улице. Продолжил прогулку по узким улочкам старого Таллинна и в итоге оказался на улице Айя, где, кстати, даже сейчас круглосуточно работает магазин Prisma. На часах было пятнадцать минут седьмого, решил я зайти второй раз погреться перед рывком в сторону автомобиля. Каково было мое удивление, что зашел я в самую подходящую минуту! Только что напекли вкусных пирожков и булочке и когда я уже стал наливать себе кофе, понял, что у них уже продается за каких-то 95 центов горячий безалкогольный глинтвейн! Вот это чудо, настоящее утренне чудо! И, кстати, рядом с Prisma была открыта кебабная, и, кажется, это всё, что работало во всем центре города в такое время в понедельник. Но есть я не хотел, поэтому одной горячей булочки и глинтвейна мне хватило. 

Вот таким вот разным может быть утро. Кто-то спит чуть ли не до обеда, а этот день можно было начать совсем по-другому! 

Комментарии (1)
Copy
Наверх