Как обучить ребенка буквам? При помощи Word и сыра!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Малыш
Малыш Фото: SCANPIX

8 развивающих игр, которые помогут обучить ребенка буквам.

Считается, что к 6 годам ребенок должен если не уметь читать, то хотя бы знать буквы. Как же выполнить это непростое задание?

Ведь далеко не все детки интересуются буквами, поскольку абстрактные символы не вызывают у малышей практически никаких эмоций, пишет Tochka.net. А, как известно, если ты хочешь, чтоб малыш что-то запомнил и выучил, это что-то нужно наполнить позитивными переживаниями.

Поэтому развивающие игры – самый лучший способ обучить ребенка буквам. В принципе, начинать заниматься можно и с годовалым малышом, но лучше с ребенком 2-3 лет.

1. Развивающий коврик-пазл "Азбука". Приятный на ощупь, коврик-конструктор поможет крохе быстро освоить буквы. А если, кроме того что складывать коврик, ты будешь рассказывать стишок о каждой букве, то даже годовалый малыш уже через несколько месяцев научится различать буквы.

2. Развивающая программа "Вундеркинд с пеленок". Отличная компьютерная программа для самых маленьких, которая показывает и называет не только буквы, но и предметы, цифры, животных. Кроха видит букву или предмет и слышит одновременно их название.

3. Любая говорящая и музыкальная азбука – отличная развивающая игрушка для того, чтоб обучить ребенка буквам. Правда, не все дети играются "шумными" игрушками, так что будь готова, что твой малыш останется равнодушным к говорящей азбуке.

4. Буквы на магнитах. Просто необходимая развивающая игрушка, чтоб обучить ребенка буквам. Кроме того, буквы на магнитах пригодятся так же и в будущем, когда ты будешь учить ребенка читать.

5. Карандаши, краски, фломастеры. А также мелки, глина, пластилин, спички, счетные палочки – все это пригодится тебе для того, чтоб изображать для ребенка буквы.

Кроме того, для обучения ребенка буквам подойдет любая крупа. Малыш не только будет развивать мелкую моторику, рисуя по, например, гречке, но и сможет запомнить, как пишутся и выглядят буквы.

6. Сыр. Вернее, не сам сыр, а буквы, вырезанные из него, – отличное пособие для обучения малыша буквам. Вырезав из сыра буквы для бутерброда, ты не только накормишь кроху завтраком, но обучишь его азбуке.

7. Кубики Зайцева – незаменимая развивающая игра, чтоб обучить ребенка не только буквам, но и читать.

8. Наш с вами любимый Microsoft Word тоже поможет обучить ребенка буквам. К тому же обучение станет для крохи увлекательной развивающей игрой. Да и родителям практически ничего делать не надо: открыл Word, выбрал шрифт побольше – и называй малышу буквы, которые тот сам будет печатать.

Ты все еще думаешь, что обучить ребенка буквам не просто? Поверь, это совсем не сложно, если приложить минимум усилий и максимум терпения. Главное, чтоб ребенку нравился процесс обучения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх