Женщин попросили не рожать в воде

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Фото иллюстративное
Беременность. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вода, особенно теплая – идеальная среда для размножения бактерий, которые могут убить новорожденного.

Об одном таком трагическом случае канадские медики рассказали в своей публикации в научном журнале CMAJ. Новорожденная девочка через восемь дней после родов была срочно госпитализирована и помещена в отделение интенсивной терапии. У доношенного и совершенно здорового при рождении ребенка произошел отказ всех органов из-за сепсиса – острой иммунной реакции на патогенную бактерию Legionella, обнаруженную в крови малышки, пишет Deti.mail.ru.

Оказалось, что роды проходили в теплой ванне, которая была наполнена за три дня до появления ребенка на свет. Теплая вода – идеальная среда для развития микроорганизмов, в том числе и таких опасных, как возбудитель легионеллеза. Legionella особенно хорошо себя чувствует при температуре воды от 20 до 42 градусов по Цельсию.

Новорожденная провела пять недель на аппарате искусственной вентиляции легких, ее жизнь спасло только то, что был сравнительно быстро поставлен диагноз и начата правильно подобранная антибиотикотерапия. Однако шансы погибнуть у ребенка были очень и очень высоки, отметила в интервью The Daily Mail один из авторов публикации Мишель Бартон.

Этот случай служит еще одним, и очень ярким, доказательством того, что набравшие в последние годы популярность роды в водную среду, считающиеся наиболее естественными и безопасными и для мамы, и для малыша, могут иметь тяжелые и даже фатальные последствия для ребенка, подчеркнула Бартон. Особенно, если речь идет о заранее наполняемых ваннах или бассейнах с подогревом.

Риск можно снизить, если наполнять предназначенный для родов резервуар непосредственно перед родами, но необходимо иметь в виду, что иммунная система новорожденного еще очень слаба и не может противостоять серьезным инфекциям, возбудители которых потенциально могут присутствовать даже в свежей воде, пояснила Бартон.

Водные роды действительно проходят легче, чем обычные – они менее болезненны, реже требуют анестезии, полное раскрытие шейки матки наступает быстрее. Однако и при родах в воду случаются хоть и редкие, но тяжелые осложнения. Все возможные преимущества не перевешивают потенциальные риски и потому женщинам все же не стоит рожать в ванне, подчеркивает Джозеф Вакс, глава комитета по акушерской практике Американского колледжа акушеров и гинекологов. «Рожать нужно на земле, а не в воде», – уверен Вакс.

С ним солидарен и другой эксперт, Аластэр Сатклифф из Института детского здоровья Университетского колледжа Лондона. «Дети – не дельфины, которые рождаются под водой, люди – это все же наземные млекопитающие, а не водные», – подчеркнул он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх