Восемь громких скандалов на «Евровидении», от которых до сих пор звенит в ушах!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Иванов.
Александр Иванов. Фото: Пресс-фото

Совсем скоро меломаны всего континента прильнут к экранам телевизоров, ведь на выходных в Швеции начнется финальная часть самого значимого песенного конкурса Старого Света — «Евровидения», передает ofigenno.cc.

Будучи одним из самых ярких событий в мире шоубизнеса, конкурс не только знакомит общественность с новыми талантами, но и дает немало поводов для сплетен. 

На сцене в бронежилете

До поры до времени «Евровидение» было обычным песенным конкурсом, однако с ростом популярности оно стало стремительно обрастать громкими скандалами. Так в 1973 году на самой престижной сцене Европы должна была впервые появиться представительница Израиля — певица Иланит.

Этот факт не остался незамеченным террористами, которые обещали учинить расправу прямо на сцене. К счастью, до реального воплощения угроз дело не дошло, но Иланит вынуждена была выступать в бронежилете.

Сигнал к революции

Не секрет, что исполнители нередко попадают на «Евровидение» лишь благодаря политическим решениям. Однако в 1974 году случилось всё с точностью до наоборот. Песня «А потом прощай» в исполнении Паулу ди Карвалью стала своеобразным толчком для начала Революции гвоздик в Португалии. Именно эта композиция, переданная в нужное время на одной из радиостанций, стала условным сигналом к действию революционных сил.

Фанат на сцене

В 2010 году выступление испанского конкурсанта Даниеля Дихеса едва не сорвал выпрыгнувший на сцену зритель. Мужчина по имени Джимми Джамп известен своими эксцентричными выходками. Он часто выбегал на футбольные поля, прерывая тем самым матч. Теперь же этот чудак решил получить свою порцию славы и на «Евровидении». Он пробыл на сцене около 15 секунд, прежде чем охрана не выдворила его из зала.

Нападение монстров

Десять лет назад конкурс буквально разорвали в клочья безумные финские монстры из группы Lordi. Само появления рок-группы на карамельно-сладком «Евровидении» уже можно было считать вызовом обществу. А уж победа рокеров на главном песенном конкурсе Европы до сих пор не укладывается в головах миллионов зрителей. Особое негодуют по этому поводу фанаты Димы Билана, который в том году занял лишь второе место.

Атака трансгендеров

Как показало время, шумиха, поднятая вокруг выступления группы Lordi, показалась бурей в стакане воды, если сравнивать ее со скандалом из-за приснопамятной Кончиты Вурст, победившей в 2014 годы. Для поборников морали само появление на сцене женщины с бородой стало шоком, не говоря уже о ее триумфе... Что характерно, в 1998 году «Евровидение» уже выигрывала женщина-транссексуал — израильтянка Дана Интернешнл. Но тогда публика восприняла этот факт гораздо спокойнее.

Трудности перевода

Кстати, появление на главной европейской сцене еще одного мужчины в женском образе также подняло немалую шумиху на Западе. Речь идет об Андрее Данилко, более известном в своем сценическом облике Верки Сердючки. Жители дальнего зарубежья весьма неоднозначно восприняли столь транссексуальный, по их мнению, образ. А среди русскоязычных жителей разразился скандал другого рода. Дело в том, что одна из фраз в песне, а именно «лаша тумбай», была воспринята как намек на английской словосочетание «Russia, goodbye!» Хотя сам певец заверял в случайности этого созвучия, но шумиха вокруг этого события еще долго не могла успокоиться.

Демонстративные отказы от участия

Еще более громкое недопонимание вызвала в 2009 году песня «We Don’t Wonna Put In» грузинского коллектива «Стефане и 3G». Из-за того, что на слух эта строчка воспринималась как послание Путину, оргкомитет конкурса «Евровидение», который проходил в Москве, обязал изменить текст. В ответ же исполнители просто отказались принимать участие в конкурсе. Кстати, это далеко не единственный случай демонстративного отказа от участия в «Евровидении». Например, Турция сняла своего претендента в 2015 году, протестуя против победы упомянутой Кончиты Вурст, а тремя годами ранее Армения отказалась посылать своих участников на конкурс, который проходил в Баку. Чехия вообще несколько лет бойкотировала «Евровидение» из-за того, что их представителя засудили на одном из конкурсов.

Голые танцы с волками

Финальная часть «Евровидения» 2016 года еще не началась, а в воздухе уже попахивает очередным скандалом. Белорус Александр Иванов шокировал публику своим предварительным выступлением. Чтобы привлечь к себе дополнительное внимание, певец появился на сцене практически полностью обнаженным да еще и в окружении волков! Согласно регламенту животные не могут присутствовать на сцене. Отмечается, что присутствие дикого зверя во время исполнения песни уже согласовано, но о наготе исполнителя зрители узнают уже непосредственно во время самого выступления на полуфинале 12 мая, где Ivan будет выступать под пятым номером.

Комментарии
Copy
Наверх