Необычные свойства индейки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индейка, фото иллюстративное
Индейка, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вкусное, полезное и легкое мясо индейки по многим своим питательным свойствам соответствует мясу курицы, а по некоторым параметрам даже превосходит его. Индейка считается полноценным диетическим продуктом в первую очередь благодаря низкой аллергенности и калорийности.

Редакторы Дней.Ру изучили полезные свойства мяса индейки и предлагают читателям ознакомиться со списком основных питательных веществ, содержащихся в мясе этой птицы.

  • В 100 граммах органической индейки содержится более половины рекомендуемого суточного количества белка для женщин и половина рекомендуемого суточного количества для мужчин. При этом в ней меньше калорий и жира, чем в порции говядины такого же размера.
  • Употребляя это мясо, можно получить примерно половину суточной рекомендованной дозы селена, обладающего антиоксидантными свойствами и важного для обмена гормонов щитовидной железы и их воспроизводства.
  • В индейке находится примерно одна треть от суточного рекомендованного количества фосфора, который является жизненно необходимым элементом для хорошего здоровья костей и зубов.
  • Маленькая порция мяса индейки содержит никотиновую кислоту, витамин B6 и рибофлавин. Никотиновая кислота помогает конвертировать тела переваренной пищи в полезную энергию, B6 повышает иммунитет и обмен веществ, а рибофлавин способствует производству красных кровяных клеток.
  • В мясе индюшки содержится незаменимая аминокислота – триптофан, которая помогает в воспроизводстве серотонина, а он, как известно, является гормоном счастья и способствует улучшению настроения.
  • Из-за того что мясо индейки богато белком, оно помогает в стабилизации уровня сахара в крови. Белки перевариваются долго, а это значит, что поглощение глюкозы также замедляется. Вот почему некоторые врачи рекомендуют индейку для рациона питания диабетиков.
  • Недавнее исследование показало, что метаболиты триптофана, содержащиеся в индейке, являются эффективными в снижении симптомов рассеянного склероза – аутоиммунного заболевания.
  • Регулярное употребление мяса индейки стимулирует выработку Т-клеток, которые являются естественным оружием нашей иммунной системы для борьбы с раком.
  •  «Плохой холестерин» собирается в кровеносных сосудах, когда потребляется в избытке, повышая риск появления заболеваний сердца. Индейка содержит значительно меньше насыщенных жиров по сравнению с говядиной или свининой.
  • Мясо индейки содержит идеальную пропорцию белков для наращивания мышечной массы и увеличения метаболической функции. Высокий метаболизм хорош для волос и роста ногтей.
  • Белок, найденный в мясе индейки, содержит важные аминокислоты и помогает вам чувствовать себя сытым дольше. Замена любого мяса на индейку, скорее всего, поможет вам в итоге есть гораздо меньше.

Комментарии
Copy
Наверх