Каких правил гигиены нужно придерживаться в уходе за собой

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка умывает лицо.
Девушка умывает лицо. Фото: SCANPIX

Гигиена — основное правило здоровой кожи, однако, как показывает практика, придерживается их далеко не каждая девушка. Часто главной причиной высыпаний на лице и забитых пор является не косметика или проблемы со здоровьем, как думают многие, а отсутствие гигиены. Главной причиной подобный проблем с кожей являются бактерии, которые привносятся на кожу своими же пальцами. Поэтому главная задача гигиены лица — не допустить появления бактерий на коже.

Используй одноразовые полотенца

Главный враг кожи — ороговевшие частички, на которых собираются бактерии, и которые остаются везде: на полотенцах, кисточках, пальцах рук и так далее. Ввиду этого используй после умывания только одноразовые полотенца. Если ты предпочитаешь обычные, то меняй полотенце после каждой процедуры умывания, передает Хочу.

Это же правило касается и рук, если после контакта с полотенцем ты собираешься наносить крем или делать макияж. Помни, руки нужно дезинфицировать перед каждым контактом с кожей лица: будь то нанесение тонального крема или коррекция макияжа глаз в течение дня.

Не трогай крем руками

Не смотря на то, что современные консерванты и стабилизаторы призваны защищать косметические средства от размножения бактерий, в этом вопросе лучше лишний раз перестраховаться. Набирай средства при помощи специальной лопаточки. А в идеале, изначально выбирать косметику, которая расфасована в тюбики или коробочки с помпой.

Чтобы не провоцировать высыпания, регулярно мой кисти. Кисти для макияжа век достаточно мыть один раз в три-четыре дня, а вот кисти для пудры, румян и тональной основы — ежедневно. Помни, во время нанесения средств на кисточках остаются частички косметики, а также мелкие частички кожи, которые в сумме представляют из себя гремучую смесь, которая станет причиной воспалительного процесса.

Также после каждого использования брызгай кисти специальным антисептиком.

Тщательно очищай кожу

Твоя главная задача вечером — смыть косметику так, чтобы от нее на лице не осталось и следа. Многие возвращаются домой уставшие, и откровенно ленятся смыть макияж, либо же ограничиваются только пенкой для умывания. Это — неправильно. В твоем уходе (если ты пользуешься тональным кремом) должно присутствовать три ступени очищения. Первая — это молочко, мицеллярная вода, масло. Вторая — пенка для умывания (исключением является сухая кожа), третья — тонизирование.

Комментарии
Copy
Наверх