Уплотнение на груди не является единственным симптомом рака

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Примерно треть всех женщин, столкнувшихся с раком груди, относятся к старшей возрастной группе, уже перешагнувшей через 70 лет. Раннее обнаружение и лечение этой болезни во много раз увеличивает вероятность победы над раком груди.

Хотя возраст женщины является одним из факторов риска, исследования показывают, что именно в этой возрастной группе пациентки дольше всех тянут с визитом к врачу, когда обнаруживают у себя симптомы рака груди. Это связано с тем, что многие женщины просто не воспринимают подобные симптомы серьезно, а другие стыдятся рассказывать о них, пишет medikforum.ru.

Для женщин старше 70 пятилетняя выживаемость после опухолей груди составляет 93%, если болезнь находят на ранней стадии. Однако этот показатель снижается до 13%, если заболевание обнаруживают уже на стадии развития метастазов. Вот почему так важно тщательно изучать собственное тело для женщин любого возраста, включая и старшую возрастную группу.

Исследования показывают, что половина женщин старшего возраста не знают никаких симптомов рака груди кроме появления каких-либо шишек на теле. Среди других характерных симптомов опухолей молочных желез изменение формы груди, ее размера, кожи или сосков. Во всех этих случаях женщине необходимо отправляться к врачу для тщательной проверки. Только в этом случае лечение может начаться вовремя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх