Десять признаков того, что ваша диета неправильная

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Даже если при помощи диеты вы удачно снижаете вес, ограничения питания подвергают организм стрессу и приносят множество проблем. Очень важно сразу же понять, что выбранный план не соответствует вашему стилю жизни. Тогда вы без лишних переживаний подберете себе что-то более подходящее.

Вот самые основные признаки того, что вы выбрали неправильную диету. Если вы можете увидеть у себя хотя бы один из них, хорошенько подумайте, стоит ли дальше придерживаться такого плана питания, пишет портал Клео. Итак, как же понять, что с диетой что-то не так?

1. Она совершенно не похожа на ваше привычное питание

Иногда для достижения результатов нужны значительные перемены, но если вы полностью отказываетесь от своих пищевых привычек, скорее всего, такая диета долго не продлится. Прежде чем пробовать похудеть на новой диете, убедитесь, что такое питание совместимо с вашим образом жизни. Особую важность имеет время приемов пищи и другие основные правила, которые могут серьезно повлиять на вашу жизнь.

2. Она влияет на вашу социальную жизнь

Если вы отказываетесь от приглашений в гости только из страха нарушить диету, значит, она вам не подходит. Вместо желания быстрых результатов сосредоточьтесь на более тщательном выборе продуктов. Тогда диета не помешает вам проводить время с друзьями, семьей и коллегами.

3. Она слишком полагается на заранее упакованную еду

Многие диеты, при которых планируется каждый прием пищи, помогут достичь хороших результатов, однако научиться самостоятельно вести здоровый образ жизни будет довольно проблематично. Этого можно избежать, выбрав план питания, который основывается не только на батончиках, закусках и другой заранее упакованной еде.

4. Она не гибкая

Строгие диеты, несомненно, дают отличные результаты, но от необходимости продумать и приготовить каждое блюдо можно быстро устать. Убедитесь, что ваша диета допускает некоторую вариативность и вы сможете поесть не дома, когда почувствуете в этом необходимость. Если вам трудно выбрать подходящее блюдо в ресторане и вы не можете перекусить вне дома, скорее всего, вы на неверном пути.

5. Результаты не соответствуют усилиям

Небольшие изменения питания могут положительно повлиять на похудение в долгосрочной перспективе, а строгие диеты показывают результаты немедленно за счет потери жидкости. Однако диета с сильными ограничениями, которая не начинает быстро действовать, несомненно, неправильна. Без положительного подкрепления довольно трудно продолжать ограничивать себя, и вы рискуете быстро забросить диету.

6. Она основана на одном продукте

Большинство диет, построенных на употреблении одного продукта, рассчитаны всего на несколько дней. Гораздо легче придерживаться сбалансированного питания, поэтому забудьте о монодиетах. Если вы менее чем за неделю устали от своего питания, это признак неверной диеты.

7. Она слишком сильно влияет на настроение

Если диета кажется пыткой, вам определенно стоит попробовать что-то другое. Постоянное чувство голода, плохое настроение или агрессивность — верные признаки недостатка калорий или питательных веществ.

8. Она негативно сказывается на пищеварении

Диарея, вздутие и запоры очень часто свидетельствуют о неправильном выборе диеты. Конечно, в пищеварении могут возникать некоторые изменения, но если они настолько значительны, что вам приходится принимать лекарства, чтобы справиться с ними, постарайтесь выбрать другой план питания.

9. Она вызывает проблемы с кожей и волосами

Диеты, сильно ограничивающие потребление жиров, могут вызвать нехватку полезных жирных кислот, которые важны для волос и кожи. Если вы замечаете изменения к худшему после начала диеты, убедитесь, что вы употребляете достаточное количество калорий и питательных веществ.

10. У вас не хватает энергии на тренировки

Для снижения веса лучше всего сочетать диету и упражнения. Если вы все время чувствуете себя усталой и не можете тренироваться, вам определенно нужно пересмотреть питание. Убедитесь, что ваша диета обеспечивает вас достаточным количеством калорий для активного образа жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх