Носки против неприятного запаха ног не помогают

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шерстяные носки.
Шерстяные носки. Фото: SCANPIX

Хай-тек носки, созданные специально для защиты от неприятного запаха ног, увы, не работают. К такому выводу пришли ученые из Университета Альберты в Канаде.

Неприятный запах ног - проблема для миллионов людей, которая до сих пор не имеет какого-либо единого эффективного решения, кроме усиленной гигиены и использования разнообразных специальных средств. Однако несколько лет назад ученые победоносно объявили о том, что им удалось придумать надежное средство - специальную ткань, которая не пропускает неприятный запах, пишет Medikforum.ru.

Лабораторные испытания показали, что эта ткань успешно блокирует проникновение молекул, распространяющих нежелательных аромат. Следовательно, сделанные на ее основе носки должны будут стать надежной преградой на пути неприятного запаха ног. И хотя эти носки не избавят человека от самой проблемы, они смогут снизить до минимума ее главное проявление, которое доставляет столько моральных страданий.

Увы, как показало исследование канадских ученых, подобные носки действенны только в лабораторных условиях. Стоит их только начать носить живому человеку, как они перестают блокировать запах из-за соприкосновения с настоящей кожей. И специальная антимикробная ткань, убивающая молекулы запаха или резко ограничивающая их количество, просто становится неэффективной.

В ходе двух отдельных экспериментах ученые убедились, что так усердно расхваливаемая в рекламе ткань носков демонстрирует гораздо большую эффективность в лаборатории, чем при повседневном ношении. По мнению авторов исследования, причиной подобного сбоя может быть все что угодно - от собственно пота до белков в теле человека. Ученые испытали носки из трех специальных тканей: триклозана, производных пиритиона цинка и хлорида серебра, депонированного на диоксиде титана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх