«Зимние» дети раньше начинают ползать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Снимок иллюстративный
Ребенок. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Израильские исследователи обнаружили, что «зимние» малыши развиваются гораздо активнее «летних». В частности, подмечено, что они в среднем на 5 недель раньше начинают ползать. Малыши, появившиеся на свет в один из зимних месяцев, осваивают этот навык примерно на 30 неделе жизни. Дети, рожденные летом, в свою очередь, начинают ползать где-то в 35 недель.

Эксперты объясняют этот феномен тем, что в период оттачивания навыка, а он приходится на лето, на крохе надето меньше одежды, то есть, его движения ничто не сковывает.

Не стоит также забывать, что летом световой день длиннее, а значит, малыш больше времени проводит на полу, лежа на животе.

Ранее австрийские ученые заявили, что дети, рожденные зимой, чаще оказываются левшами. Они связали это с тем, что эмбриональная стадия развития приходится на летние месяцы. В этот период  плод подвергается более интенсивному воздействию мужского гормона тестостерона, увеличивающего риск развития леворукости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх