Рэп-импровизация тренирует мозг не хуже специальных упражнений

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тимати
Тимати Фото: SCANPIX

Фристайл (произвольный речитатив с рифмой, составляемый исполнителем в реальном времени) чрезвычайно полезен для мозга человека, пишет Owen Sound Sun Times.

Национальный институт здоровья США провел фМРТ мозга группы человек, исполняющих рэп, и выяснил: во время фристайла активируются те же зоны мозга, что и при других спонтанных творческих занятиях вроде джазовой импровизации, сообщает MEDdaily.ru.

Группа экспертов под руководством доктора Сиюан Лю исследовала мозг 12 человек, которые занимались рэпом минимум пять лет. В ходе эксперимента участникам предлагалось выполнить два задания с музыкальной композицией.

Сначала была задача создать импровизированную рифму, опираясь только на ритм. Позднее требовалось исполнить хорошо отрепетированный текст. В рамках первого задания ученые зафиксировали повышение активности в медиальной префронтальной коре, отвечающей за мотивацию мыслей и действий.

Импровизация также увеличивала уровень мозговой активности в зоне, важной для использования языка, и в миндалевидной железе (связна с эмоциями). Значит, импровизация затрагивает механизмы мотивации, использования языка, настроения и действия одновременно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх