Секс полезен для пенсионеров

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Не стоит бояться преклонного возраста. Ведь после выхода на пенсию многие люди ощущают себя счастливее, нежели в 35-40 лет. Да и сексуальная жизнь оказывается гораздо более гармоничной, если судить по результатам исследования американских специалистов, пишет Kleo.ru.

Для людей старше 60 лет занятия сексом —  прекрасный способ поднять тонус и улучшить взаимопонимание. Как обнаружили исследователи Флоридского университета сельского хозяйства и механизации, отношения пожилых супругов, регулярно занимающихся любовью, крепче и гармоничнее, чем у их сверстников, отказавшихся от плотских радостей.

Исследование, результаты которого были представлены на ежегодном заседании Геронтологического общества Америки, базируется на данных социального обзора за 2004 год, в ходе которого были опрошены 283 супружеские пары в возрасте от 65 лет и старше. Обработав их ответы, ученые обнаружили определенное соответствие между ощущением счастья и количеством секса в паре.

Среди тех, кто не занимался любовью в течение последних 12 месяцев, количество ощущающих себя счастливыми составляло 40 %, а среди тех, кто предавался плотским радостям ежемесячно, таких насчитывалось 60 %. Своим супружеством были удовлетворены 59 % респондентов первой группы и 80 % из второй.

Специалисты уточнили, что в определение супружеского секса были включены не только вагинальный, но также оральный и анальный, пишет Newsru.co.il.

Хотя ученые признаются: им не совсем ясно, делает ли супругов счастливыми секс или же наблюдается обратная зависимость — люди, любящие друг друга, чаще проводят время в постели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх