Крылья, песни и футбол

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Анна Герман"
Кадр из фильма "Анна Герман" Фото: Антенна

«Антенна» узнала, какие фильмы и сериалы снимались в летние месяцы. А местные жители городов, где шли съемки, поделились впечатлениями от звездных гостей.

Москва

«Не плачь по мне, Аргентина!»

Мелодрама. В ролях: Нелли Уварова, Анна Снаткина, Анастасия Заворотнюк, Дарья Мороз, Наталья Вдвовина, Максим Щеголев, Георгий Дронов, Галина Данилова.

О чем кино

Судьба сталкивает пятерых абсолютно разных женщин в небольшой школе танго. У каждой героини свои причины для занятий танцами. Кто-то хочет вернуть страсть в отношения с мужем, кто-то – написать репортаж о школе, кто-то вообще случайно оказывается в этом месте, пытаясь скрыться от бывшего возлюбленного, а кому-то после ссоры с молодым человеком больше некуда было идти. Девушки знакомятся и раз в неделю встречаются в танцевальном клубе, обсуждая события за неделю, помогая друг другу разобраться в себе.

«Ельцин. Три дня в августе»

2 серии

Политическая драма. Режиссер – Александр Мохов, в ролях: Дмитрий Назаров, Александр Мохов, Дарья Калмыкова, Светлана Антонова, Владимир Юматов, Александр Сирин, Владимир Стеклов, Александр Клюквин, Валентина Шарыкина, Игорь Старосельцев.

О чем кино

События августа 1991 года, когда в СССР произошел политический переворот. Находящийся на даче Борис Ельцин узнает об изоляции первого президента страны Михаила Горбачева и о том, что в стране сформирован Государственный комитет по чрезвычайному положению. Многие из окружения Ельцина советуют ему поскорее покинуть страну. Однако тот принимает другое решение – едет в Москву к Белому дому и возглавляет центр сопротивления.

Глазами местного жителя

Юрий Жуков, актер массовки:

– В кино я попал благодаря колоритной внешности байкера. Мне не пришлось даже переодеваться, поскольку бандану и жилет байкеры носили во все времена, даже в советские годы. Эпизод, как люди, сидя у костра, несут вахту у стен Белого дома, снимали летней ночью. Было очень тепло, и всякий раз, когда пиротехники подливали горючую смесь для яркого пламени, становилось так жарко, что я старался отодвинуться от костра подальше. И было смешно, когда ассистентам, несмотря на оцепление на месте съемки, приходилось отгонять не только пьяных прохожих, которые пытались прорваться к нашему огоньку погреться, а еще и останавливающихся водителей, которые с любопытством, а иногда и с тревогой спрашивали, что случилось. Услышав в ответ, что снимается кино, они с разочарованием отъезжали.

Московская область

«Крылья»

8 серий

Биографическая драма. Режиссер – Игорь Зайцев, в ролях: Евгений Дятлов, Андрей Мерзликин, Анастасия Макеева, Александр Коршунов, Владимир Зайцев.

О чем кино

Рассказ о жизни легендарного летчика Валерия Чкалова, начиная с 1924 года (со времени обучения в Серпуховской летной школе) и заканчивая знаменитым беспересадочным перелетом из СССР в США, который испытатель совершил в 1937 году. Личная жизнь Чкалова показана не менее яркой. Его лучший друг – летчик Александр Анисимов стал соперником в любви, причем дважды. Сначала друзья боролись за сердце девушки Ольги, которая вышла замуж за Чкалова. А супругой Анисимова стала учительница танцев Марго, к которой Чкалов, уже женатый, был неравнодушен.

Глазами местного жителя

Алексей Максимов, летчик:

– Чтобы лучше вжиться в роль Чкалова, Евгений Дятлов поднялся в небо на самолете L-29, которым я управлял. Актер впервые летал в кабине боевого самолета, но был на удивление спокоен. Если молодые курсанты, впервые попавшие в кабину, обычно напряжены и зажаты, то Женя радовался самому факту нахождения в военном самолете и вел себя как ребенок. Поскольку мы были ограничены во времени и не успели пройти наземную подготовку, в воздухе артисту ничего делать не разрешили. Однако сам Женя попросил меня сделать хотя бы «мертвую петлю». На радость Дятлову кроме нее мы еще сделали «косую петлю», подряд четыре «бочки», комбинированный элемент «переворот – петля – полупетля» и закончили полет боевым разворотом. Кроме полета с исполнителем главной роли, мне довелось пилотировать самолет, на котором  были установлены несколько видеокамер. Мы выполняли функцию операторского самолета, который снимал трюковые полеты игровых самолетов. Для меня это первое участие в съемках фильма. Поэтому как зрителю было все любопытно и очень интересно оказаться в творческом процессе.

Калуга

«Измена»

8 серий

Мелодрама. Режиссер – Анна Легчилова, в ролях: Мария Миронова, Анна Легчилова, Марат Башаров, Андрей Мерзликин.

О чем кино

Главная героиня Наталья встречает свою первую любовь – Сергея, который спустя 20 лет вернулся в родной город. У обоих уже есть семьи и взрослые дети. Но былые чувства вспыхивают с новой силой. И счастливая размеренная жизнь рушится. Наталья мечется между мужем Михаилом и любовником, не решаясь сделать окончательный выбор. В сериале первую большую роль сыграл сын Марии Мироновой – Андрей Удалов.

Глазами местного жителя

Татьяна Плотникова, дворник:

– Оператор-постановщик проекта придумал, как оживить кадр: приманить голубей семечками, чтобы они, взлетая, уступали дорогу бегущему Башарову. Марат возмутился: «Семечки на площадке?!» (грызть семечки на съемках – плохая примета. – Прим. «Антенны») и тут же подставил ладонь, чтобы ассистент по актерам, подкармливавшая птиц, отсыпала семечек и ему. Когда Башаров репетировал сцену, неожиданно обратился к птицам: «Ребята, ну вы уж подыграйте! Рассчитаемся потом». Эпизод сняли с первого дубля.

Виктор Тутаев, пассажир поезда Киев – Москва:

– Наш поезд прибыл на станцию Калуга-2, и к нам в девятый вагон поднялся Марат Башаров. Проводница потом рассказывала, что Марат ей шепнул на перроне: «Мы кино снимаем – поднимусь в вагон и быстро выйду». Некоторые пассажиры, удивленные появлением актера, закричали: «Марат, а экстрасенсы настоящие?» (Башаров – ведущий проекта «Битва экстрасенсов» на ТНТ. – Прим. «Антенны»). Но актер оставил их вопрос без ответа.

Тверь

«О нем»

2 серии

Мелодрама. Режиссер – Bячеслав Криштофович, в ролях: Сергей Жигунов, Виталий Егоров, Ева Барац, Екатерина Вуличенко, Андрей Кайков, Светлана Иванова.

О чем кино

– Я играю музыкального продюсера Дениса, – рассказывает актер и продюсер проекта Сергей Жигунов. – Жена моего героя трагически погибает и на его плечи ложится забота о дочке жены от другого мужчины. Отец девочки принял обет молчания и ушел в монастырь. Денис оказался в неприятной истории, и его пытаются убить. Ради спасения девочки он едет в провинциальный городок в монастырь, где живет ее отец.

Глазами местного жителя

Светлана Шляпникова, директор краеведческого музея:

– Наш музей расположен в здании храма. По сюжету это мужской монастырь, где живет молчальник – отец девочки. Всю территорию перед музеем я засадила цветами, и сейчас как раз зацвели бархатцы и астры. Видимо, они и привлекли киношников. Съемки проходили возле здания музея и в помещении. С коллегами наблюдали со стороны за Жигуновым – он один из моих любимых актеров.

Санкт-Петербург

«Отрыв»

8 серий

Остросюжетная драма. Режиссер– Сергей Попов, в ролях: Игорь Петренко, Андрей Смоляков, Кристина Кузьмина, Андрей Панин, Елена Лядова, Николай Добрынин, Владимир Колганов, Игорь Скляр, Дмитрий Поднозов, Андрей Зибров.

О чем кино

В 1947 году Алексей Митрохин приезжает в послевоенную Москву навестить друга, бывшего комбата Аргунова, который во время войны спас его жизнь. Но оказывается, комбат осужден на 25 лет и пребывает в лагере строго режима. Герой решается на отчаянный поступок – имитирует покушение на Сталина и получает приговор – четверть века в лагере. В бараке Митрохин встречает наконец своего друга и произносит одну единственную фразу: «А я за тобой, комбат». Он задумывает невероятный план побега…

– Для съемок идеально подошла станция Шувалово, – говорит исполнительный продюсер Влад Васильев. – Там пока нет современных стеклопакетов и евроремонта. Только красный кирпич и старый желтый кафель. Мы ее, конечно, декорировали, но несущественно. В фильме она превратилась в вокзалы Серпухова и Калинина.

Глазами местного жителя

Александр Куленко, дежурный по железнодорожной станции Шувалово:

– В свою смену я целый день наблюдал за тем, как снимали фильм. Массовку привезли большую, все в костюмах 1940-х годов, человек 70, наверное. И машины пригнали – тоже старинные, послевоенного времени. Внутрь станции никого не пускали, вход перекрыли – там тоже съемка шла. Но на станции у нас обычно пассажиров немного, так особо этим никому не помешали.

Минск

«Снайпер-2. Тунгус»

4 серии

Военный боевик. Режиссер – Олег Фесенко, в ролях: Марина Александрова, Алексей Серебряков, Александр Лазарев-мл.

О чем кино

Продолжение фильма «Снайпер» с Дмитрием Певцовым, но по сюжету никак не связанное с предыдущим кино. Прототип нового главного героя  рядового Кононова по прозвищу Тунгус – снайпер Семен Данилович Номоконов, один из самых известных стрелков Великой Отечественной. Тунгусу поручают уничтожить высокопоставленных эсэсовцев, виновных в массовых казнях. В помощь дают группу из четырех девушек, которых он должен подготовить к предстоящей операции за очень короткий срок. Маленький отряд отправляют в Белоруссию, где у бургомистра одного из городов на охоту собираются враги-эсэсовцы.

Глазами местного жителя

Анна, жительница деревни Михалово:

– У нас впервые кино про войну снимают. Идешь в лес, а там люди в форме и с винтовками в засаде сидят. Машины сороковых годов туда-сюда снуют. Но меня, конечно, больше артисты интересуют. Я и Марину Александрову видела, и Алексея Серебрякова. Красивый мужчина!

Харьков

«Матч»

полнометражный фильм

Историческая драма. Режиссер – Андрей Малюков, в ролях: Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Екатерина Климова, Станислав Боклан.

О чем кино

В основе сюжета – реальный футбольный поединок, который вошел в историю как «матч смерти». Он состоялся 9 августа 1942 года в оккупированном фашистами Киеве между советскими и немецкими футболистами. Фашисты требовали от наших спортсменов, чтобы те проиграли, но они отказались и победили, за что впоследствии были расстреляны и сосланы в концлагеря. На фоне этих событий разворачивается история любви вратаря киевского «Динамо» Николая Раневича (в жизни у него была фамилия Трусевич) и девушки Анны.

Глазами местного жителя

Андрей Титов, житель Харькова:

– Я стал свидетелем съемок случайно. Вышел со станции метро «Исторический музей» и… словно попал в другую эпоху. У выхода стояли люди в немецкой форме времен Великой Отечественной войны и как ни в чем не бывало пили кофе из стаканчиков. Рядом, на Бурсацком спуске, по-прежнему находилась Академия культуры, только вместо ее названия красовался транспарант «Пролетарии всех страх – соединяйтесь!» А по самой улице ездили старинные машины, была даже одна телега, запряженная лошадью, и бегали люди в немецкой военной форме и штатской одежде 1940-х годов. Например, на многих мужчинах были огромные кепки, какие тогда носили. Увидев кинокамеры, я понял – снимают кино. А именно – захват мирных советских жителей немецкими солдатами. И еще я подумал: бегать по крутому Бурсацкому спуску несколько часов подряд да еще под палящим солнцем, наверное, это очень утомительно!

Виталий Новак, футбольный тренер:

–Сергей Безруков три месяца тренировался, чтобы сыграть вратаря. Мы давали ему очень сильную нагрузку, плотные тренировки. Я не ожидал, что он выдержит заданный темп. Мы начинающих футболистов так не тренируем.

Крым, Бахчисарайский район

«Ласточкино гнездо»

24 серии

Мелодрама. Режиссер – Дмитрий Тюрин, в ролях: Татьяна Арнтгольц, Константин Крюков, Иван Жидков, Юрий Стоянов, Светлана Немоляева.

О чем кино

После смерти матери 16-летняя Ида переезжает к отцу в его новую семью. Но девушка чувствует себя чужой в доме: отец погружен в работу, мачеха и сводная сестра ненавидят Иду и только сводный брат Рома проявляет к ней симпатию. Но и он вскоре уезжает – якобы в погоне за независимостью, но на деле он бежит от «неправильной» любви к сводной сестре. Ида становится врачом, заводит семью, но воспоминания о потерянной любви не дают ей покоя.

Глазами местного жителя

Арлен Аметов, водитель съемочной группы:

– Приезд кинематографистов к нам в Куйбышево стал для местных жителей событием. Особенно были рады ребята из интерната – там снимали некоторые сцены фильма. За Таней Арнтгольц и Костей Крюковым (игравшими Иду и Рому. – Прим. «Антенны») ходили толпами, просили сфотографироваться с ними, и я не помню, чтобы артисты кому-то отказали. Костя на съемках ездил на мотоцикле в коляске. Мотоцикл был старенький, и когда на съемках вместо того, чтобы свернуть, поехал к косогору, актер выпрыгнул из него, думая, что в нем что-то сломалось. А на самом деле водитель испугался, что актер плохо держится в коляске и на повороте вывалится из нее, и решил не делать резких маневров. А Таня Арнтгольц приехала в Крым с дочкой Машей (в сентябре ей исполнится два года. – Прим. «Антенны»). Но на площадку актриса ее не брала, оставляла с няней.

«Анна Герман. Тайна белого ангела»

8 серий

Драма. Режиссер– Вальдемар Кшистек, в ролях: Иоанна Моро, Шимон Сендровский, Марат Башаров, Мария Порошина, Екатерина Васильева, Константин Милованов, Юлия Рутберг.

О чем кино

Малоизвестные факты из жизни польской певицы Анны Герман. Начиная с трагических событий детства, когда ей пришлось пережить арест и расстрел обвиненного в шпионаже отца, смерть от тифа младшего брата Фридриха, испытать голод в годы войны и спасаться вместе с мамой от преследования НКВД. В Польше, куда они перебрались, Анна влюбляется и делает первые шаги на профессиональной сцене…

Глазами местного жителя

Асия Девлегарова, пенсионерка:

– В нашем городке Бахчисарай снимали эпизоды на узбекском базаре. Продавцы – это все наши местные, бахчисарайцы. Киношники попросили нас принести с собой товар, каким могли бы торговать в довоенное время. Я к своей пенсии подрабатываю продажей самодельными глиняными свистульками и пришла на съемки с ними. Мне очень хотелось, чтобы моя любимая актриса Мария Порошина подошла именно ко мне, и тогда я подарила бы ей свисток в виде барашка. Но в суете мне так и не удалось вручить актрисе сувенир. Кто-то принес из дома плетеную авоську, сделанную руками кого-то из предков, ее потом носила Порошина. Я слышала, как восьмидесятилетняя бабушка убеждала девушку-костюмера, что ей не надо переодеваться в стиле довоенных лет. Потому что она оделась так, как ходили в то время. А на ней и правда были старомодные юбка, блузка, словно она сняла их с прабабушки. Я воспринимала съемки как игру, а вот на мужчин, которые играли торговцев бахчой, было больно смотреть. Им пришлось надеть сапоги, чапаны и тюбетейки. И это при 60-градусной жаре! Но, на удивление, никто в обморок не падал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх