Мужчины, есть неожиданный способ узнать, действительно ли перед вами умная женщина!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка. Фото иллюстративное.
Девушка. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Женщины, которые сумели поступить в университет, пьют больше алкоголя, чем их менее образованные сверстницы. Это показало одно солидное исследование, передает Lifter.

Те дамы, у которых есть высшее образование, выпивают в среднем в два раза чаще. Среди них - абсолютное большинство тех, кто позволяет себе бокал вина хотя бы раз в день.

Кроме того, дамы-интеллектуалы чаще признаются, что у них есть проблемы с алкоголем. Подобная связь - между уровнем образования и потреблением алкоголя - есть и у мужчин, но корреляция тут куда менее сильная.

Такие результаты были получены в ходе всестороннего исследования, проведенного Лондонской школой экономики. Исследователи следили за жизнью тысяч 36-летних мужчины и женщин, родившихся на протяжении одной и той же недели в 1970 году.

В докладе приводится вот такой вывод: "Чем лучше образование у женщины, тем выше вероятность того, что они будут пить спиртные напитки почти каждый день. Образованные люди - в особой группе риска".

Ученые дошли до того, что научились предсказывать, будут ли женщины засиживаться с бокалами по вечерам, на основании оценок в их школьном аттестате, полученных в возрасте пяти лет. Девочки, которые учились на "хорошо" и "отлично", в 2,1 раза чаще оказывались среди тех взрослых женщин, кто пропускает стаканчик каждый день. У мужчин аналогичная разница составляет только 49%.

Авторы доклада, Франческа Боржонови и Мария Уэрта, видят несколько возможных объяснений этому явлению:

  • Такие женщины позже заводят детей и предпочитают откладывать на потом бремя родительской ответственности;
  • Они ведут более активную социальную жизнь в мире, в котором доминируют мужчины. Чаще всего, активно потреблять алкоголь эти женщины начинают в офисах;
  • Девочки, выросшие в семьях среднего класса, чаще с детства видят, как их родители выписывают, но ни к каким дурным последствиям это не приводит;

Есть еще один важный фактор, говорят ученые: "Люди с более высокой профессиональной квалификацией имеют больше свободных денег, которые могут потратить на алкоголь. Они чаще ходят в бары и чаще общаются с друзьями и коллегами в неформальной обстановке".

Что ж, как говорится, не поспоришь. Или вы готовы это сделать? Давайте обменяемся мнениями по поводу этого исследования у нас в комментариях!

Комментарии
Copy
Наверх