Один из самых смертоносных видов рака «боится» простого продукта! (2)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Один из самых смертоносных видов онкологических заболеваний – рак легких, как выяснилось, «боится» фисташек. О том, что их регулярное употребление оказывает существенный профилактический эффект в отношении данного недуга, сообщили исследователи из США.

«Употребление в пищу фисташек может значительно сократить риск развития рака легких и других злокачественных опухолей», - заявили специалисты, представляющие Ассоциацию по изучению раковых заболеваний (American Association for Cancer Research Frontiers).

Исследователи вопроса пришли к заключению, что, съедая 50 граммов фисташек в день, человек может обеспечить своему организму серьезную профилактику онкологии без опасения прибавить в весе.

Данное мнение ученых базируется на результатах эксперимента с участием 36 здоровых добровольцев, которые сдавали все необходимые анализы на нескольких этапах проекта - до, после и в ходе испытаний.

По словам соавтора исследования, доктора Ладии Эрнандез, фисташки являются превосходным источником гамма-токоферола – биоактивного компонента с антиоксидантными свойствами, защищающими клетки от разрушения. Подобная защита усиливает антиоксилительный эффект, что приводит к снижению уровня воспалений в организме, а вместе с ним – и к снижению риска заболеть раком.

Ранее ученые приходили к выводу о том, что фисташки помогают защититься от другого опасного заболевания - диабета.

Рак легких - это заболевание, которое характеризуется высокой летальностью. До последнего времени считался преимущественно мужским видом рака, но сейчас наблюдается учащение заболеваемости женщин и снижение возраста первичного выявления болезни. Исследователи связывают этот феномен с увеличением числа курящих женщин и людей, работающих на вредных производствах.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх