Михалков, Бондарчук и Табаков хотят вернуть мат в кино и театр

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Никита Михалков.
Никита Михалков. Фото: SCANPIX

С соответствующим посланием российские режиссеры обратились к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву.

Известные отечественные деятели культуры обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон, запрещающий употребление мата в произведениях искусства. Свои подписи под соответствующим посланием оставили Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко, пишет сегодня TopNews.

«Нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее», — приводит ТАСС фрагмент обращения.

По мнению российских режиссеров, картинам, художественный замысел которых предполагает использование нецензурной лексики, необходимо  выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением «18+».

«Существующий запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ», — уверены деятели культуры.

При этом они выступают против того, чтобы «бытовой грязный мат по поводу и без повода заполнял наши экраны», однако считают, что «в тех случаях, когда он оправдан психологическим состоянием героя или передает необходимые для драматургии образа оттенки характера, существующий запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ».

Комментарии
Copy
Наверх