Развенчан самый стойкий миф о бритье волос

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Karli Saul

Большинство женщин избегает бритья волос в зоне бикини, поскольку искренне верит утверждению о том, что после этого волосы будут расти еще гуще. Однако подобные суждения - не более чем миф, пишет Medikforum.

Опубликованное в журнале Scientific American исследование показало: не существует ни одного доказательства в пользу утверждения о том, что сбритые волосы отрастают затем более густыми, грубыми и длинными. На самом деле, если у каких-то людей и возникает подобное ощущение после бритья волос, то это является оптическим обманом, а вовсе не действительным изменением текстуры волос и скорости их роста.

"Волос человека похож на карандаш или копье с острием на конце, - пишут авторы исследования. - Так что когда лезвие сбривает этот кончик, то может показаться, что оставшаяся часть волоса толще или темнее, чем до бритья. Но это короткие волоски, которые выходят прямо из фолликул. Дайте им время, и они отрастут, чтобы приобрести точно такую же форму, как и раньше. Отрезание части волоса никак не меняет сам процесс роста и все, что к этому относится".

Отметим, что это уже не первое опровержение популярного суеверия о бритье волос. Еще в 1970-е годы ученые провели эксперимент, в ходе которого добровольцы мужского пола брили волосы на ногах каждую неделю в течение нескольких месяцев. Затем ученые проанализировали, насколько регулярное бритье воздействовало на толщину, текстуру и скорость роста волос. Оказалось, что никакой существенной разницы между обычными волосами и теми, которые отрастают после сбривания, не существует.

Если бы эта разница существовала, то мужчины не сталкивались бы с облысением. Им достаточно было бы некоторое время бриться налысо, чтобы потом получать шапку густых, пышных и длинных волос. Ну а переставшие на какое-то время брить ноги женщины превращались бы в горилл, как остроумно подмечает дерматолог из Нью-Йорка Мелани Гроссман.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх