Советник ERR по журналистской этике: находясь в общественном месте в свободное время, жена президента представляет государство

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин и Тоомас Хендрик Ильвес в Кадриорге.
Эвелин и Тоомас Хендрик Ильвес в Кадриорге. Фото: Liis Treimann / Postimees

«Свободное время президентской четы в общественных местах – это не их частная жизнь», - считает советник по журналистской этике Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR) Тарму Таммерк.

«После того, как в журнале Kroonika были опубликованы фотографии Эвелин Ильвес, на которых она целовалась явно не с мужем, слова первой леди Эстонии о семейных ценностях больше нельзя воспринимать всерьез», - считает Тарму Таммерк.

- СМИ поступили правильно, что так много внимания уделили этой теме?

- Умалчивать такое было бы лицемерно. Журналисты должны выполнять роль сторожевой собаки. Постоянно смотреть, сходятся ли слова и поступки общественных деятелей. В данном случае мы видим, что не сходятся. Поэтому желание СМИ задаваться этими вопросами вполне обоснованно. Если человек оставляет на втором плане свою частную жизнь, то и журналисты Эстонии держат дистанцию. Но если человек себя «активно продает», то повышенный интерес к этому человеку обоснован, пишет Postimees.

- Вы считаете, что они слишком много выставляли напоказ свою личную жизнь?

- Да, они представляли себя довольно активно. Другие общественные деятели выполняют свою роль, но не выставляют свою личность напоказ.

- Хелле Мери значительно реже себя показывала…

- Ингрид Рюйтель и Хелле Мери не ставили себя на первый план, когда их мужья были президентами Эстонии. Эвелин Ильвес выбрала для себя совершенно противоположную модель поведения.

- Есть ли у жены президента право на свободное время, когда она может делать то, что хочет?

- Президент и его жена должны считаться с тем, что их частная жизнь закрыта от посторонних глаз, когда они находятся наедине. Но не в общественном месте на глазах у других людей. Они представляют в общественном месте страну, даже если они там проводят свое свободное время.

Комментарии
Copy
Наверх