Ученые: отсутствие детей – залог счастливого брака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Влюбленная пара
Влюбленная пара Фото: SCANPIX

Европейские ученые, основываясь на проведенных исследованиях, заявляют, что бездетные пары испытывают большее удовлетворение от семейных уз.

Одна из старейших британских газет The Telegraph со ссылкой на ученых утверждает, что семьи, в которых нет детей, чаще чувствуют себя счастливыми в браке.

Исследователи попросили охарактеризовать свои отношения с супругом/супругой более пяти тысяч человек разного возраста, социального статуса и даже сексуальной ориентации. В итоге они обнаружили, что бездетные пары более положительно оценивают совместную жизнь с партнером. Бездетные пары в большей степени ощущают свою значимость для партнера, чаще проявляют заботу друг о друге. Таким образом, семьи, в которых отсутствуют дети, убеждены, что прочность их отношений на порядок выше, чем у пар с детьми.

Ученые, впрочем, зафиксировали некоторое расхождение мнений в зависимости от половой принадлежности участников исследования. Так, бездетные женщины, в отличие от состоявшихся матерей, признались, что рождение детей сделало бы их счастливее. А вот отцы сообщили, что ощущали себя лучше, когда семья еще была бездетной.

Комментарии
Copy
Наверх