Привычка складировать старые вещи ослабляет здоровье

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупки. Фото иллюстративное
Покупки. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Чаще всего оставленные в доме вещи никогда больше не используются, но при этом захламляют пространство и способны влиять на микроклимат помещения.

Ученые дали название явлению, когда ненужные вещи не выбрасываются. Оно называется «вещизм». Этот психологический синдром может превратиться даже в манию. В большем или меньшем проявлении вещизм встречается практически в каждой семье. Чем же на самом деле он опасен?

Во-первых, скопление вещей в комнате увеличивает накопление пыли, усложняет уборку. Это является предпосылками для увеличения количества пыли и грязи. А, как известно, именно пыль часто является переносчиком микроорганизмов. К тому же пылевые частицы могут провоцировать аллергический ринит и бронхоспазм. Во-вторых, со временем появляется явное неудобство в перемещении по комнате и ощущение постоянного внутреннего дискомфорта из-за нагромождения ненужной мебели или предметов. Кстати, лишняя мебель вполне может рассматриваться как источник повышенного рискатравматизации, особенно если в доме есть маленькие дети. В-третьих, старые вещи становятся источником стресса.

В ходе экспериментов со старыми вещами и людьми, страдающими вещизмом, было обнаружено, что ситуация со скоплением предметов быта, ненужной одежды, посуды может влиять и на эмоциональную сферу. Ученые замеряли уровень активности мозга у обычных людей, которые со старыми вещами расстаются с легкостью, и у тех, кто не может никак принять решение о расставании с абсолютно бесполезными состарившимися предметами. Оказалось, что каждое соприкосновение с вещью, которую уже стоило бы выбросить, у больного вещизмом вызывает явный стресс. Остальные же добровольцы были абсолютно спокойны при прощании с вещами.

Это позволяет делать выводы, что избавление от вещизма сможет стать шагом к более спокойной жизни с нормализацией психологического фона. Оно также будет способствовать улучшению микроклимата жилого помещения с явным уменьшением риска аллергии и инфекционных заболеваний. Стоит помнить, что при явных проявлениях вещизма необходима консультация психолога и даже психиатра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх