Любой житель Эстонии теперь сможет стать экстрасенсом за три месяца?

Эдгар Гергель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Альберт Степанян
Альберт Степанян Фото: stepanjan.com

Недавно в печатных СМИ Эстонии и в эфире одного из местных телеканалов появилась реклама, согласно которой Союз Парапсихологов и Гипнотизеров предлагает людям зарегистрироваться на курсы «Как стать экстрасенсом, которым может быть каждый». Организаторы говорят, что после прохождения курсов человек может открыть свое дело и предлагать соответствующие услуги. Министерство образования и Департамент защиты прав потребителя считают данные курсы законными.

На звонок по указанному в объявлении телефону для справок нам ответил мужчина.

Выяснилось, что записаться на курс уже нельзя, потому что свободных мест не осталось. Мужчина сказал, что  трехмесячное обучение обойдется в 600 евро, первый взнос составит 100 евро. Каждое занятие стоит 50 евро, а продолжительность урока – два часа. Обучать на курсах будут экстрасенсорике и целительству, а также хождению по битому стеклу.

Также нам сообщили, что на курсы может записаться любой желающий, никаких дополнительных проверок на наличие "природного дара" не проводится.

После окончания курсов ученику выдается сертификат «Бакалавр эзотерических наук». Причем уровень знаний на выдачу диплома не повлияет, диплом получают все, кто заплатит деньги и пройдет трехмесячные курсы. После этого можно открывать свою фирму и заниматься предпринимательством в этой сфере.

Занятия проводит Альберт Степанян в своей клинике в Таллинне.

За разъяснениями мы обратились в Министерство науки и образования и Департамент защиты прав потребителя, а также поинтересовались мнением известного экстрасенса Илоны Калдре.

Министерство науки и образования курсы «экстрасенсов» не запрещает

Главный эксперт общего образования Министерства науки и образования Каспар Креэгимяэ сказал, что у фирмы, которая обучает взрослых, не должно быть лицензии, если курсы длятся менее шести месяцев, и общее время обучения не превышает 200 часов в год.

Так что относительно курсов Альберта Степаняна закон не нарушается, поскольку обучение длится только три месяца, а общее время обучения не превышает 200 часов в год.

Департамент защиты прав потребителя разрешает экстрасенсам работать, но напоминает о законах

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки сообщила, что в Эстонии нет закона, который бы регулировал предпринимательство экстрасенсов. Если частному лицу (потребителю) юридическое лицо (предприятие) предлагает услугу, то это должно быть зарегистрировано в реестре предприятий Эстонии, при этом, должны соблюдаться законы о рекламе, о защите прав потребителей, о торговой деятельности и о долговом праве.

Выходит, что с точки зрения закона работа ясновидящих, магов и экстрасенсов в Эстонии специально никак не регулируется.

Илона Калдре: дар - это большая работа и обучение длиной в целую жизнь!

Напоследок мы проконсультировались со специалистом в экстрасенсорике, Илоной Калдре.

На вопрос, может ли любой человек развить в себе дар ясновидения, Калдре ответила: «Этот вопрос, скорее, к эксперту-аналитику, специалисту, который изучает, исследует экстрасенсорные способности человека. Полагаю, что человек может развить в себе более высокий уровень сенситивности. У каждого из нас свой порог чувствительности к окружающему миру. Ясновидение - это одна из экстрасенсорных способностей. Если бы мы говорили об интуиции, то я бы сразу согласилась бы с тем, что ее развить можно и нужно. Что же касается ясновидения, то здесь не все однозначно. Я считаю, что с подобным даром нужно родиться. Пока мне не довелось встретить человека, который бы с нуля развил в себе такую способность».

Кроме того, Илона не стала бы передавать свои знания всем подряд, ведь они «очень сакральны».

«Любой дар — это, в первую очередь, ответственность. Научиться играть на фортепиано может практически каждый, у кого есть божий дар - слух, но Бахом или Моцартом становятся единицы», - считает ясновидящая.

Калдре очень удивило обещание научить клиентов ходить по битому стеклу: «А при чем здесь способность к ясновидению? К экстрасенсорным способностям это не имеет никакого отношения. Наверное, человек, при определенной подготовке, может и этому научиться, но стоит ответить для себя на вопросы: «Зачем вы это делаете?», «Кому и какую пользу это принесет?» Не стоит забывать, что это может быть опасным для здоровья, хотя... каждый выбирает для себя!»

Комментарии
Copy
Наверх