Дневник одинокой мамы: не спрашивай себя – зачем

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и ее сын. Фото иллюстративное
Мама и ее сын. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Читательница портала Ivona.bigmir.net написала письмо в рубрику «Дневник одинокой мамы». Женщина написала, как иногда вспоминает романтические дни из прошлого.

«У нас на работе проводили тренинг с целью сплотить коллектив. И каждому участнику нужно было вспомнить самый счастливый день в жизни. Все рассказывали или о своей свадьбе, или о встрече со своей второй половинкой или о рождении ребенка. А я вспомнила один необыкновенно счастливый день. Мне было 16 лет, я была влюблена, а мой возлюбленный уехал в другой город. Я уже не помню, что я наврала родителям, но в один июльский денек я села на поезд и поехала к нему.

Я помню, как бешено стучало мое сердце за несколько минут до прибытия поезда. Я помню, как увидела его, растерянного и беспокойного, как спустилась на платформу и растворилась в его объятиях. Целый день мы гуляли по городку, целовались, болтали и были такими счастливыми! А вечером я уехала домой. Где-то ближе к зиме мы расстались, потому что он уехал навсегда. Лишь год назад нашлись в фейсбуке. Он живет в Германии, у него жена, двое детей. Красивый, успешный и …чужой. Столько лет прошло, что забылись все обиды, глупости, неловкости, слова… Только и осталось это ощущение счастья, память о счастье.

И я так, в порыве романтических воспоминаний написала ему типа, а помнишь? И он ответил, что помнит и тоже никогда не забудет. И даже напомнил мне несколько моментов, о которых я забыла. И вдруг этот далекий, чужой мужчина стал таким близким и родным, наивным мальчиком, которым я его знала.

И я подумала, как много душевных порывов мы блокируем, лишая себя эмоций, воспоминаний. Сколько "люблю" подавляем в себе, сколько добрых дел оставляем на потом, забывая, что "потом" никогда не наступит, что есть только здесь и сейчас.

Не знаю, почему в последнее время меня посещают мысли, которые не тревожили уже несколько лет. О недосказанном, не деланном… Они так глубоко трогают мое сердце. Мне вчера так захотелось позвонить мужу, что я уже набирала его номер телефона. Мне захотелось напомнить ему день, когда мы ходили в поход с палатками. Я вовремя одумалась – зачем? Я часто задаю себе этот вопрос – зачем? И если не нахожу ответа, не делаю ничего. А ответ "потому что мне так хочется" уже давно не в счет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх