Газета составила рейтинг самых дурацких приспособлений для автомобилей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Peel P50.
Peel P50. Фото: BORIS HORVAT/AFP

Более чем вековая история развития автомобиля испытала на профпригодность целый ряд идей, которые сейчас выглядят очевидно нелепыми или же неполиткорректными.

Рейтинг самых странных, дурацких и даже опасных автогаджетов публикует The Daily Mail. Многие из них дадут фору даже первоапрельским розыгрышам, с тем лишь различием, что это случилось на самом деле, сообщает портал Newsru.com

Как вам, например, магнитный минибар для распития крепких напитков, устроенный прямо в бардачке Cadillac Eldorado Brougham 1957 года выпуска. Между прочим, входил в стандартную комплектацию. И все для того, чтобы не расплескать ни грамма: стопки примагничиваются к поверхности, которая сохраняет горизонтальную ориентацию, если машина поворачивается.

Предшественник автомагнитолы, устанавливаемый на модели компании Chrysler с 1956 по 1959 годы тоже заслуживает места в рейтинге. Чтобы игла не скакала по виниловой пластинке, ее прижимали так сильно, что после нескольких прослушиваний носитель портился. Это несмотря на то, что для модели выпускали специальные пластинки повышенной жесткости. Что ж, зато ни одна песня не успевает смертельно надоесть.

Прогулки с собакой могут быть частью повседневных поездок с Dog Sack - сумкой для четвероногих питомцев, которая крепится снаружи автомобиля. В ней есть дыра для головы, а высоту можно регулировать в зависимости от роста собаки. Суперустройство впервые было предложено в номере журнала Popular Mechanics за 1935 год. Создатели утверждали, что это поможет сохранить салон машины чистым, к тому же любимая псина сможет подышать свежим воздухом.

Изобретение было продумано до мелочей: так, металлические крючки, которыми сумку цепляли к приоткрытому окну, были вставлены в резиновые трубочки - чтобы не оцарапать автомобиль. О собаках тогда заботились заметно меньше.

Из всех трехколесных конструкций, которые всегда как минимум забавны хотя бы потому, что претендуют на звание автомобиля, британское издание выбрало Reliant Robin - британский автомобильчик, который тестировали в Top Gear. Джереми Кларксон не зря надел шлем: «Робин» очень охотно переворачивается. Несмотря на это, «машина» продавалась на протяжении 30 лет: с 1973 года по 2002.

Позже Джереми посчастливилось испытать еще один трехколесный агрегат - самый маленький среди серийных автомобилей, Peel P50. Ему удалось в него влезть и даже обогнать пару автобусов на улицах Лондона. И не перевернуться в кадре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх