Первая леди Азербайджана претендует на место супруга

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мехрибан Алиева
Мехрибан Алиева Фото: SCANPIX

Сегодня первые леди стараются не отставать от своих мужей. Предполагается, что на следующих президентских выборах в США свою кандидатуру выставит Хиллари Клинтон. Но пока супруга Билла Клинтона только готовится, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева уже выступает в качестве конкурента своего супруга.

Партия «Мир демократического Азербайджана» выдвинула Мехрибан Алиеву кандидатом на президентских выборах, сообщают сегодня СМИ. Официальное выдвижение самого Ильхама Алиева кандидатом на президентские выборы состоялось в начале июня. Выборы планируется провести осенью нынешнего года.Выдвижение Мехрибан вызвало довольно оживленные обсуждения в прессе.

Как отмечается, ранее партия «Мир демократического Азербайджана» не слишком активно участвовала в политической жизни страны. Хотя в середине 2000-х годов ее представители предлагали избрать своим лидером жену президента страны.

Некоторые обозреватели называют «Мир демократического Азербайджана» проправительственной партией и полагают, что включение в избирательную кампанию жены президента является «новой стратегией правящей команды».

Напомним, 48-летняя госпожа Алиева является весьма активным общественным деятелем. Она депутат Милли Меджлиса Азербайджана, руководитель рабочей группы по азербайджано-французским межпарламентским связям. Руководит Фондом Гейдара Алиева и Фондом друзей культуры Азербайджана, Федерацией гимнастики Азербайджана, а также выступает в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО и ООН.

В начале года пакистанская газета Daily Times и Организация женщин-добровольцев назвали Мехрибан Алиеву «Человеком 2012 года — символом гуманизма». Кроме того, эффектная брюнетка считается иконой стиля в стране и одной из самых стильных первых леди.

Комментарии
Copy
Наверх