Джоли подробно об операции: пусть мой опыт поможет другим!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анджелина Джоли.
Анджелина Джоли. Фото: SCANPIX

«Я - носитель «поврежденного» гена BRCA1, который сильно увеличивает риск заболеть раком груди и яичников», - сообщает в статье, опубликованной в The New York Times, актриса Анджелина Джоли. По оценкам врачей, вероятность рака груди в ее конкретном случае составляла 87 процентов, вероятность рака яичников – 50 процентов. В среднем при дефекте BRCA1 вероятность заболеть – 65 процентов, говорится в статье.

Джоли пишет, что решила минимизировать риск и сделала превентивную двойную мастэкомию. 27 апреля закончился трехмесячный курс операций и процедур.

Почему она решила предать это огласке? «Надеюсь, мой опыт принесет пользу другим женщинам», - поясняет Джоли. Она хочет, чтобы все знали: можно сделать анализы и, если риск заболеть большой, самой принять решение.

Актриса приводит подробности: «Процедуры начались 2 февраля с так называемого nipple delay: эта операция исключает заболевание протоков позади соска и вызывает дополнительный приток крови в этот участок. Немного больно, большие кровоподтеки, зато шансы спасти сосок возрастают».

Спустя две недели ей удалили ткани грудных желез и вставили на их место временные «наполнители»: «Просыпаешься, а в груди у тебя - дренажные трубки и какие-то расширители. Похоже на сцену из научно-фантастического кино».

Финальная операция - реконструкция грудных желез с использованием имплантатов- состоялась еще через 9 недель. «В последние годы этот метод сильно усовершенствован, и результаты могут выглядеть очень красиво», - заверяет Джоли.

Теперь вероятность рака груди для нее - менее 5 процентов. Джоли рада, что дети не замечают ничего пугающего: видны только маленькие шрамы. Она также подчеркивает:

«Я не чувствую себя какой-то неполноценной женщиной. Наоборот, я чувствую себя хозяйкой своей судьбы».

Джоли обращается к мужчинам, чьи жены или подруги подвергаются подобным операциям: «Знайте, вы играете очень важную роль на этом переходном этапе». О своем гражданском муже Брэде Питте она пишет: «Мы оба знали, что операция - верный шаг, который нужно совершить ради нашей семьи. Мы знали, что этот шаг нас еще более сблизит. Так и случилось».

Джоли призывает обеспечить всем женщинам мира доступ к подобным анализам и операциям. На данный момент стоимость анализов на гены BRCA1 и BRCA2 в США - более 3 тыс. долларов, что для многих непосильно.

«Жизнь неотделима от множества трудностей. Не стоит бояться тех, с которыми мы можем бороться и взять их под контроль», - заключает Джоли.

Анджелина Джоли никогда не была ординарной - ни как женщина, ни как кинозвезда, отмечает колумнистка The Independent Лайза Маркуэлл. Теперь она совершила совсем уж неординарный шаг - женщина, слывущая первой красавицей планеты, добровольно пошла на ампутацию молочных желез, пишет автор.

По мнению Маркуэлл, теперь Джоли - самая вдохновляющая своим примером женщина на свете: «Она не просто стала живым символом власти над собственной судьбой в медицинском смысле, но и привлекла к таким шагам внимание самым конструктивным способом».

«Вообразите, что вы - женщина, чьи родственницы болели раком груди. Или вы сами нащупали в груди огромное уплотнение. Это страшное, унизительное чувство: ты - испуганная, одинокая больная, которая вот-вот лишится всей своей женственности. Но вот это чувство улетучивается», - так описывает автор собственную реакцию на поступок Джоли.

То, что совершила Анджелина, - больше чем альтруизм, считает Маркуэлл. «Она сделала так, что теперь не страшно быть сильной, могущественной, красивой женщиной без груди».

У автора были «свои приключения с раком груди». Она вспоминает, что другие пациентки больше всего боялись не физической боли, не химиотерапии, а утраты женственности. Маркуэлл отмечает: «Некоторые мужчины обращались к моей груди - к плоским равнинам моей груди, и в итоге встречались со мной взглядом, выражавшим озадаченность». По ее мнению, неплохо, если операция Джоли заставит мужчин задуматься о женских бюстах по-новому: «теперь они в глубине души понимают, что колыхание грудей и соски - это еще не все».
Важно отметить, что Джоли сделала операцию по реконструкции грудных желез, так что ее фигура с виду не изменилась. «Но реконструкция - самая болезненная и инвазивная операция, гораздо хуже, чем удаление опухоли или мастэктомия, которые проводятся вначале. Реконструкция часто предполагает изъятие кожи с другой части тела - например, спины или живота - для создания кожи, жировой ткани и (или) мыщц груди. У меня была пересадка кожи: ты воешь от боли, заживает очень долго», - пишет автор.

Маркуэлл надеется, что Джоли согласилась на реконструктивную операцию не ради актерской карьеры.

«Ни одна женщина не должна чувствовать, будто обязана после химиотерапии носить парик, или вживлять имплантаты в грудь, если только сама этого не хочет. Но Джоли, как и любая женщина, хотела получить назад свое прежнее тело», - пишет автор.

Как бы то ни было, Джоли заслужила вечное уважение тем, что откровенно рассказала об операции, считает британская журналистка.

Комментарии
Copy
Наверх