Что полезно есть на завтрак, а что не очень?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завтрак. Фото иллюстративное
Завтрак. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Все уже знают, что пропускать завтрак нельзя ни в коем случае. Иначе - привет проблемы с печенью, замедленный метаболизм и, как следствие, лишний вес. В общем, завтракать - обязательно. Следующий вопрос: чем завтракать? Что полезно для только что проснувшегося организма, а что нет?

Lady.tochka.net анализирует типичные меню завтраков и определяет, какой из них самый полезный.

Кофе или чай с печеньем.

Отговаривать тебя от такого вкусного и бодрящего завтрака, пожалуй, бесполезно (хотя черный чай и кофе - очень даже спорные продукты). Просто имей в виду, что этого слишком мало, завтрак должен быть более сытным. Кроме того, в варианте «чай с печеньем» практически нет белка.

Омлет с начинкой.

Сытно и вкусно, а сколько разных вариантов можно придумать: омлет с овощами, курицей, грибами, вообще с чем угодно. Есть одно большое «но»: омлеты слишком жирные. В яичном желтке содержится много холестерина, так что есть по несколько яиц каждое утро - плохая идея. К тому же, жарка на сковородке - самый вредный способ приготовления пищи, поэтому для утра такой вариант не слишком-то подходит.

Мюсли с молоком.

Позиционируются как едва ли не самый полезный продукт для завтрака. Но будь осторожна: мюсли, гранола, кранчи обычно очень сильно подслащены, а цукаты, которые входят в их состав, и вовсе пропитаны сахарным сиропом. Польза от таких мюсли весьма сомнительна, поэтому лучше выбирай несладкие.

Овсяная каша.

«Овсянка - полезная». Такую установку нам внушали мамы, бабушки и разные советчики. На самом деле овсянка скорее безопасная, а чтобы сделать ее еще и полезной, нужны добавки. Сушеные орехи и семечки (не жаренные!) помогут разбавить почти сугубо углеводный состав белками и жирами, а свежие фрукты и ягоды добавят витаминов.

Тосты.

Подсушенный цельнозерновой хлеб - идеальный вариант тоста для завтрака. Добавь к нему кусочек сыра и помидор или огурец, чтобы выдержать баланс жиров-белков-углеводов. Но если твои тосты из обычного белого хлеба, толку от них будет мало: клетчатка и витамины разрушаются при производстве муки высшего сорта, тебе остаются только чистые углеводы.

Комментарии
Copy
Наверх