Женщины - основная сила, стоящая за распространением ожирения в России

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ожирение. Фото иллюстративное
Ожирение. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Процент россиян, страдающих ожирением, постоянно растет, говорят эксперты. По словам директора НИИ питания РАМН, главного специалиста-диетолога Минздрава РФ Виктора Тутельяна, ежегодное обследование примерно 1500 граждан России показывает: более 25 процентов населения имеют ожирение, а у 55 процентов - избыточная масса тела.

Лишний вес означает не только отсутствие модельной внешности, но и повышенный риск сердечно-сосудистых недугов, сахарного диабета, рака, передает РИА "Новости". Как подчеркивает Тутельян, здесь большая вина лежит на обычном переедании и неправильном питании, пишет MEDdaily.ru.

В свою очередь, заместитель директора НИИ питания, доктор медицинских наук Александр Батурин уверен: если посмотреть на статистику пяти-семилетней давности, то мы увидим, что проблемы ожирения касались 23 процента населения. Прирост получается во многом за счет женщин. Именно российские женщины по распространенности ожирения значительно опережают жительниц многих европейских стран.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх