Не надо считать калории – это не поможет стать стройным

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Исследование показало, что французы только пожимают плечами, когда их спрашивают о чтении написанного на этикетках продуктов питания, а вот американцы тщательно изучают на них калорийность. Тем не менее, во Франции уровень ожирения всего 12 %, а это в три раза меньше, чем в США.

В ходе исследования ученые опросили более 300 французских, канадских и американских потребителей о том, что они знают о количестве и типах жиров, которые содержатся в различных продуктах питания и какие существуют рекомендации в отношении этих жиров. Участникам было предложено отвечать «не знаю», а не пытаться угадать, пишет Zdorovo.ua

Ученые из Университета Лаваля в Канаде, Корнельского университета в Нью-Йорке и Центра по исследованиям Поля Бокюз в ECULLY (Франция) обнаружили, что на этот вопрос не могли ответить 43 % французских респондентов и всего лишь 13 % респондентов из Канады и 4 % из США. 55 % французских респондентов не знали, какой процент жира в цельном молоке (по сравнению с 5 % в Квебеке (Канада) и 4 % в США). Та же тенденция наблюдалась в ответах о масле, маргарине и растительном масле.

Отвечая на вопросы о питательной ценности продуктов питания, американцы были правы чаще всего, затем канадцы, а французы были замыкающими. В два раза больше французских респондентов (17 %) не знали, что следует избегать насыщенных жиров в отличие от ненасыщенных, но как только 9 % американцев также не знали этого.

Французские исследователи говорят, что по существу такая разница в ответах респондентов означает, что французы не интересуются питательными веществами, которые содержатся в пищевых продуктах. Информацию на упаковке они не читают. По словам исследователей, это означает, что нет взаимосвязи между обширными знаниями о питательной ценности продуктов и высоким уровнем ожирения, и подробная информация о питательной ценности не может быть лучшей стратегией для поощрения людей придерживаться здорового питания. Ученые говорят, что это может привести человека только к мысли о пищевой ценности жиров, углеводов и калорийности, упустив из виду общую картину. Вероятно, правильнее сосредоточиться на том, что конкретно является здоровым, полезным и сбалансированным питанием.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх