Духи и пудра до диабета доведут?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Духи. Иллюстративное фото
Духи. Иллюстративное фото Фото: /

Химические вещества, широко используемые в косметике и производстве пластмасс, увеличивают вероятность развития диабета 2 типа. Об этом свидетельствуют результаты исследования шведских ученых., передает Mignews.com

Исследователи из университета Упсала обследовали 1.016 человек в возрасте от 70 лет на наличие в их организме химических веществ, именуемых фталатами, которые используются для смягчения пластмассы и при изготовлении косметики, такой как духи и искусственный загар.

Даже принимая во внимание другие факторы, которые могут привести к развитию диабету, такие как избыточный вес и курение, исследователи обнаружили, что люди с более высоким уровнем фталатов в крови были более склонны к развитию диабета.

"Результаты в этом перекрестном исследовании показали, что ряд фталатных метаболитов непосредственно связаны с развитием диабета", - говорится в статье, опубликованной в журнале Diabetes Care (Лечение диабета).

"Наши результаты подтверждают мнение, что эти широко используемые химические вещества могут повлиять на основные факторы, регулирующие метаболизм глюкозы в организме человека... мы рассматривали уровень их накопления в основном у пожилых людей", - добавляют авторы исследования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх