Что с нами делает любовь?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Практически все влюбленные пары сегодня отмечают «профессиональный» праздник. Теме любви посвящено множество произведений литературы и искусства. Ведь в состоянии влюбленности не чувствуешь себя обычным человеком — мы готовы на героические, порой даже безумные поступки. Разве это не прекрасно?
 

Многочисленные научные изыскания давно подтвердили предположения о том, что влюбленные — это слегка сумасшедшие люди. Ко Дню святого Валентина специалисты решили напомнить о причинах подобного «помешательства», пишет Kleo.ru.

Конечно же, все дело в гормонах. В состоянии влюбленности происходит выплеск допамина. Аналогичное соединение связано с азартными играми, приемом наркотиков. Именно допамин дает чувство эйфории, когда влюбленные находятся вместе, констатирует Хелен Фишнер, биологический антрополог из Университета Ратжерс.

Допамин инициирует поведение, направленное исключительно на объект влюбленности. В итоге человека волнует лишь его вторая половинка, пишет Meddaily.ru со ссылкой на Fox News. А вот соединение окситоцин, наоборот, успокаивает и дает ощущение интимной связи (людям хочется обниматься, целоваться и дотрагиваться друг до друга).

Сексуальные отношения также повышают в организме концентрацию тестостерона. От природы у мужчин показатели данного гормона выше, в том числе и в слюне. Поэтому, согласно одной теории, во время поцелуя тестостерон через слюну проникает в женский организм, повышая сексуальное возбуждение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх