Дети лесбиянок живут лучше детей гетеросексуалов?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Качество жизни детей гомосексуальных матерей мало чем отличается от жизни их сверстников, которые растут в обычных гетеросексуальных семьях, отмечают ученые из Голландии.

В ходе исследования эксперты из университета Амстердама наблюдали за 78 детьми, воспитывавшимися матерями лесбиянками, с момента планирования беременности до 17 лет. Подростки заполняли анкеты с вопросами, которые затем сравнивали с анкетами тинэйджеров из обычных семей. В результате оказалось, что оценка основных аспектов качества жизни среди детей, выросших в лесбийских семьях, не отличалась от оценки детей гетеросексуальных родителей, пишет zdravoe.com.

Около 40% тинэйджеров пожаловались на несправедливое отношение к себе из-за того, что их мать является представительницей сексуальных меньшинств. По их признаниям, некоторые сверстники дразнили их и избегали общения с ними, однако подобное отношение не повлияло на общую оценку качества жизни, что указывает на хорошую адаптацию этих детей к своей ситуации.

«Подростки, воспитывающиеся родителями одного пола, живут не хуже, а то и лучше, чем дети гетеросексуальных родителей», - заключили исследователи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх