Год молчала: тяжелая химиотерапия вынудила Ротару выступать под «фанеру»

Limon.ee
Copy
София Ротару
София Ротару Фото: Grigoriy Sisoev / Sputnik

В последнее время София Ротару выступает нечасто. Сказывается и возраст – певице через неделю стукнет 72 года, и состояние здоровья. Но и там, где она появляется, живое пение легендарной артистки теперь вряд ли услышишь, пишут Dni.

Незадолго до смерти Иосиф Кобзон в одном из интервью назвал Софию Ротару "главной фонограммщицей на эстраде".

"Мастер пения под фонограмму – Соня Ротару, – уверял Кобзон. – Она гениально попадает в записанную ранее песню – будет стоять рядом с вами, но никогда не узнаете, что она поет под "плюс".

Зрители недавнего "Славянского базара в Витебске" могли оценить справедливость слов Кобзона. Ротару там даже выходила в зал, но мало кто понял, что артистка лишь умело открывает рот. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ДНИ.РУ (@dniru) on

"Соня Ротару всегда под фонограмму работала, – пояснил в интервью "Собеседнику" присутствовавший на том фестивале искусств музыкальный критик Сергей Соседов. – Неужели вы думаете, что в свои 72 года она запоет ни с того ни с сего живьем? Живого пения от Сони Ротару ожидать просто смешно. Такого быть не может: нельзя повернуть время вспять. Я в это не верю. У нее проблемы с легкими начались еще в 70-х годах. Говорили даже о туберкулезе. Песни Ротару, как и Пугачевой, уже давно спеты. Сказать им публике больше нечего".

Соседов прав – еще в 27 лет Ротару поставили убийственный диагноз – туберкулез легких. Певица опасалась, что страшный диагноз поставит крест на ее только-только начинающейся карьере. Ей пришлось принимать горы медикаментов и по сей день несколько раз в год приходится повторять курс лечения во избежание рецидивов. Прибегала артистка для подавления палочки Коха и к помощи химиотерапии. После первой тяжелой процедуры артистка, как говорят, почти год не пела. К тому же Софию Михайловну достала тяжелейшая астма, из-за которой у звезды начались проблемы с голосом. Певице пришлось даже переехать жить в Крым – только местный целебный морской воздух и помогал.

"Я впервые увидел Софию Ротару в середине 70-х, – рассказывал первый лечащий врач актрисы, профессор Владимир Навродский. – Она приехала к нам в Институт климатологии лечиться. К сожалению, хронический бронхит – неизлечимая болезнь. Не понимаю, как София Михайловна с таким горлом могла вообще петь! Ее хронический бронхит наложился на симптомы астмы. Горло и бронхи были сильно воспалены, и если бы певица промедлила с лечением,то ее горло и голос ничем уже нельзя было бы спасти…"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх