Эльдар Рязанов теряет зрение

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльдар Рязанов.
Эльдар Рязанов. Фото: SCANPIX

С каждым днем 83-летний Эльдар Рязанов видит все хуже. Виной тому прогрессирующая катаракта. Но режиссер не теряет присутствия духа. Он продолжает работать. В трудную минуту его поддерживает любящая супруга Эмма Абайдуллина, передает TVNET.
 

Поклонники таланта Рязанова, побывав на одной из его недавних творческих встреч, заметили, что режиссер с трудом читал записки из зала. К тому же на сцену Эльдара Александровича вывели под руки организаторы вечера. Даже маленькую ступеньку он не мог преодолеть без посторонней помощи. Тем, кому довелось у него брать автографы, заметили, что у мэтра сильно покрасневшие глаза. Он очень часто моргал, как это бывает у людей, страдающих нервным тиком. Но, несмотря на все проблемы, Рязанов все-таки провел встречу и ответил на каждый вопрос зрителей. Спросили его и о здоровье. Он был откровенен.

"Я чувствую себя неважно. Ноют суставы ног и рук. Мучают сильные боли в спине – проклятый остеохондроз. Да и читать теперь уже почти не могу…" – пожаловался Эльдар Александрович.

О проблемах режиссера с позвоночником было известно и раньше. Только в прошлом году его три раза госпитализировали в отделение спинальной нейрохирургии НИИ им. Бурденко.

"У Эльдара Александровича – деформирующий остеохондроз позвоночника, он вызвал осложнения на глаза и на слух", – рассказали тогда врачи этого центра.

"Серьезные проблемы с позвоночником, а они есть у режиссера, чреваты пережимом задней артерии затылочной части", – рассказал врач-невролог высшей категории Максим Куликов. "В худшем случае это грозит потерей зрения, при более благоприятных обстоятельствах – потерей фокуса. То есть при этом человек, глядя на предметы прямо, их не видит, различить хоть что-то он может, лишь наклонив голову", - пояснил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх