Любовь во вред

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixabay

Стараясь создать своему ребенку максимально комфортные условия, дать все то, чего не было в детстве у нас, и следуя при этом модным рекомендациям по воспитанию, мы зачастую добиваемся вовсе не того, чего хотели. И тем самым рискуем вырастить не разностороннюю, тонко чувствующую, свободную и самостоятельную личность, а... безответственного невротика – пишет журнал «Яна».

При этом многие родители – особенно мамы! – не осознают, что это любовь во вред. В последнее время взрослые «потерялись», думают и делают многое за детей и такой стиль заботы и воспитания очень вредит девочкам и мальчикам, они становятся апатичными – отмечает детский психолог Психологического центра Harmoonia Наталья Беляева.

«Взрослые решают, что нужно вести себя как идеальный родитель: не нервничать, не повышать голос, дать ребенку максимум возможного, - отмечает Наталья Беляева. - Например, если у мамы и папы в детстве была одна лопатка, сыну и дочери они хотят дать пять лопаток, при том что это совершенно не нужно. И вот чаду создаются максимально комфортные условия, сглаживаются любые углы. Даже когда нужно сказать ребенку «нет», родители не делают этого, боясь обидеть или травмировать, стараются как-то договориться.

Дети становятся апатичными, ни к чему не стремятся. Зачем напрягаться, когда за тебя все сделают, когда удовлетворяется любая потребность? При таком стиле воспитания у ребенка не формируются волевые процессы. И уже с первого класса дети не хотят учиться, поскольку родители очень часто делают уроки за них.»

О том, как и почему контролирующе-сглаживающий стиль воспитания приводит к тому, что дети становятся более замкнутыми, не общаются со сверстниками, ничего не хотят, у них начинаются проблемы со здоровьем, а также о том, как родителям выйти из замкнутого круга, читайте в августовском номере журнала «Яна».

Комментарии
Copy
Наверх