Плотное питание может помочь похудеть

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ресторан. Фото иллюстративное
Ресторан. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вопреки популярному утверждению, что дробное питание небольшими порциями еды помогает быстро стать стройным, авторы данного исследования утверждают: такой способ не является наиболее оптимальным для того, чтобы контролировать свой аппетит, а местами даже приводит к увеличению веса. В их эксперименте приняли участие добровольцы с диабетом второго типа, и через некоторое время было замечено, что при двухразовом питании испытуемые теряли вес интенсивнее, чем при употреблении такого же количества калорий в 6 подходов.

Опыт с участием 54 человек был разделен на два этапа: во время первого люди на протяжении 12 недель питались два раза в день (в утреннее и дневное время), а во время второго - шесть раз в день. При этом общий объем калорий при обоих видах питания был одинаковым. Средний индекс массы тела испытуемых перед началом исследования составлял 32,6, что является явным признаком ожирения, пишет medikforum.ru.

Подведение итого показало: плотное, но двухразовое питание помогло людям сбросить больше веса. «В обоих случаях участники исследования худели, только в первом они потеряли 1,23 от своего начального ИМТ, а во втором – 0,82», - сообщили авторы.

Отметим в то же время, что предложение худеть с помощью двухразового питания встретило не только одобрение, но и критику со стороны экспертов от диетологии.

«Далеко не каждый человек может позволить себе плотно завтракать и обедать из-за особенностей своей профессии или образа жизни. По той же причине, многим сложно отказаться от ужина, так как только вечером у них есть время для того, чтобы нормально поесть», - высказали свои доводы скептики.

Однако авторы исследования настаивают, что многоразовое дробное питание вырабатывает в человеке привычку есть постоянно – часто заглядывать в холодильник и искать, что бы перехватить на ходу. Такие привычки весьма негативно сказывается на процессе похудения, считают они.

Комментарии
Copy
Наверх