Рост ребенка при рождении влияет на риск рака груди у его мамы

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец. Снимок иллюстративный.
Младенец. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Рост ребенка при рождении влияет на риск развития опухолей груди у его матери. К такому выводу пришли исследователи из Норвегии, результаты работы которых опубликованы журналом European Journal of Epidemiology. 

Норвежские ученые наблюдали за более чем 22 000 жительницами страны, ставшими матерями. Они обнаружили прямую связь между ростом ребенка при рождении и вероятностью развития рака груди у его матери. Оказалось, что если малыши во время появления на свет были, в среднем, на 2 сантиметра длиннее большинства своих ровесников (от 43 до 50 см), то вероятность развития рака груди у их мам вырастала на 13%, пишет medikforum.

Исследователи также установили, что риск опухолей молочной железы был выше у тех женщин, чьи матери и сами обладали ростом выше среднего. Это еще более усиливало опасность развития тяжелой болезни.

Но чем объяснить связь между ростом ребенка и угрозой рака груди его матери? Сами ученые полагают, что рост малыша при рождении говорит о воздействии более высокого количества гормонов на него в утробе матери. Эти же самые гормоны продолжают оказывать влияние на здоровье женщины в течение ее дальнейшей жизни, что и увеличивает опасность рака груди.

Наука уже давно доказала, что эти опухоли развиваются под воздействием женских гормонов. Снизить риск рака груди у женщин, рождающих более высоких детей, нельзя, но эти мамы могли бы проявлять максимальную осторожность и внимательность к своему здоровью, чаще проверяясь у врачей. Диагностика опухоли на ранней стадии во много раз увеличивает шансы на полное выздоровление.

Комментарии
Copy
Наверх